1) какие 2 религии считаются родственными исламу?
2) что такое культ слова у мусульман?
Прочие искусства
Вопрос про ислам
Иудаизм, христианство-родственны исламу .Нет Бога кроме Аллаха и Мухамед пророк его-символ веры у мусульман.
Бог - Един, Один, и с самого начала жизни на земле, людям был известен этот великий факт. Пророки приходили один за другим и уходили, провозглашая великую истину, что Бог - Единственный, Всемогущий, Всеведущий, Абсолютный, Вечный и Единый в своем Единстве.
После того, как евреи стали изменять Тору и искажать Божественные заповеди, данные Богом пророку Моисею, Бог послал к «погибшим овцам дома Израилева» Иисуса – очередного своего ПОСЛАННИКА, который, как он сам сказал, «пришел не нарушить» закон, данный Моисею, а «исполнить его» . Евреи и не евреи были глухи к его Проповедям и даже покушались на его жизнь. Чтобы предотвратить несчастье, Бог забрал его на небеса.
В 325 г. н. э. на Никейском соборе под давлением римского императора Константина (285-337 гг. ) был официально введен догмат Троицы и утверждены четыре канонических Евангелия. Сам Константин, введший всеобщее Христианство, оставался язычником, посвященным в культ Митры, и принял крещение лишь перед смертью. Таким образом, состоялся отход от единобожия.
ИСЛАМ, как мировая религия, возник в начале 7 века как ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ РЕЛИГИЯ НА МЕСТО ОТСТУПИВШЕГО ОТ ИСТИНЫ ЕДИНОБОЖИЯ ХРИСТИАНСТВА.
Ислам — это религия, которая называется не по имени какой-либо личности или группы людей, так же как и никто из последующих поколений не внедрял этот термин, как это произошло с христианством, буддизмом, иудаизмом. Ислам является религией, данной Адаму (мир ему) , первому человеку и первому пророку Аллаха (Аллах в переводе с арабского –Единый Бог) , и эта религия была религией всех пророков, посланных Аллахом человечеству. В дальнейшем имя религии было определено Самим Аллахом и ясно упомянуто в последнем Священном Писании, которое Он открыл человечеству. В этом последнем Откровении — Коране — Аллах сказал: «Сегодня Я усовершенствовал для вас вашу религию и завершил Мою милость к вам, и удовлетворился для вас ИСЛАМОМ КАК РЕЛИГИЕЙ» (5:3), «От того, кто ищет иную религию помимо ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон» (3:85). Следовательно, Ислам не претендует на роль новой религии, принесенной Пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует) , на Аравийский полуостров в 7-ом столетии, но объявляет себя новым выражением в своей конечной форме истинной религии Всемогущего Аллаха, которая первоначально была открыта Адаму, а затем и последующим пророкам.