Прочие искусства

Что общего и в чем различия между научным и художественным творчеством?

Алла Лютая
думаю что никаких особенных различий между видами творчества нет.. .
и там и там человек думает головой.... именно в его голове а не где нибудь рождаются идеи и способы решения творческих задач.. .
единственное - в некоторых видах творчества (музыка.. . изобразительное искусство.. . балет. . и пр) еще задействованы руки и вообще тело художника (вернее мастерство этих рук и этого тела) - в отличие от творчества научного...
Бахытжан Салтаев
Лучший ответ
В способах познания и творения.
Л. С. Выготский о проблеме творчества писал: «Творческой деятельностью мы называем такую деятельность человека, которая создает нечто новое, все равно, будет ли это созданное творческой деятельностью какой-нибудь вещью внешнего мира или известным построением ума или чувства, живущим и обнаруживающимся только в самом человеке. Всякая такая деятельность человека, результатом которой является не воспроизведение бывших в его опыте впечатлений или действий, а создание новых образов или действий, и будет принадлежать к этому второму роду творческого или комбинирующего поведения. Именно творческая деятельность человека делает его существом, обращенным к будущему, созидающим его и видоизменяющим свое настоящее» .
А это из источника, упомянутого ниже:
"Сейчас интерес исследователей вызывает не столько личность ученого (осмотрительного, точного и критически мыслящего человека) , сколько личность изобретателя (нестандартного, оригинального и остроумного человека) . Выделена способность особого рода - порождать необычные идеи, отклоняться в мышлении от традиционных схем, быстро разрешать проблемные ситуации. Такая способность была названа креативностью (творческостью) . Креативность охватывает некоторую совокупность мыслительных и личностных качеств, определяющую способность к творчеству. Одним из компонентов креативности является способность личности к творческому (дивергентному) мышлению. "
"Познавательная сфера креативных личностей характеризуется наличием широких категорий, синтетичностью в восприятии окружающего мира и высоким уровнем когнитивной гибкости. "
"Креативность не тождественна получаемому образованию. " ...ну и т. д.
В основном, в том, "каким местом" создаются и потребляются их результаты