Прочие искусства

Кто такие музы? Комуони покровительствуют?

ОЦЕНИТЕ ВОПРОС
==================
ПОДРОБНО
==================
ФОТО
О происхождении муз древнегреческий поэт Пиндар рассказывает следующее. После покорения титанов небожители просили Зевса позаботиться о сотворении существ, которые могли бы искусством пения увековечить память о великих деяниях богов. Исполняя эту просьбу, Зевс произвел с Мнемосиной (Воспоминание) девять муз, которые обладали умением воспевать настоящее, прошедшее и будущее. Своими дивными песнями, сопровождаемыми игрой Аполлона на цитре, они увеселяли небожителей.

Первоначально музы, несомненно, были нимфами источников. Поклонение музам возникло на западном склоне Олимпа, с крутых и скалистых высот которого свергается множество мелодично журчащих и шепчущихся ручейков. Звуки такой природной музыки сами собой порождали веру в этих богинь пения. По своему значению музы считаются богинями исключительно пения, но иногда, в живописи ваз, можно встретить также муз, играющих на инструментах. Кроме того, в древнейших произведениях они всегда выступают только хором, и то разделение их по направлениям искусств, к которому мы привыкли, является изобретением позднейшего времени. У каждой музы был свой атрибут — символический предмет, говорящий о том, с каким принципом она связана.
Каллиопа, муза эпической поэзии, изображалась с навощенной дощечкой и стилем — палочкой для писания. Эта муза вызывала в человеке чувство жертвенности, побуждала его преодолеть страх перед судьбой, вдохновляла воинов на подвиги.

Клио — муза истории, ее атрибуты — свиток пергамента или скрижаль (доска с письменами) . Клио напоминает о том, чего может достичь человек, помогает найти свое предназначение.

Мельпомена — муза трагедии, у нее в руках трагическая маска, а у Талии, музы комедии, — комическая. Мельпомена и Талия олицетворяют театр жизни, жизненный опыт.

Полигимния — муза священных гимнов, веры, обращенной в музыку. Полигимния — это скромность и молитва, обращение ко всему самому дорогому и священному, ее атрибут — лира.

Терпсихора, муза танца, открывает людям гармонию между внешним и внутренним, душой и телом. Изображалась она либо с лирой, либо танцующей.

Муза астрономии и звездного неба Урания держит в руках небесную сферу и олицетворяет принцип познания, священной тяги ко всему высокому и прекрасному, к небу и звездам.

Атрибут Эвтерпы — флейта, это муза музыки, подсказанной самой Природой, дарующей людям очищение.

И, наконец, у музы любви и любовной лирики Эрато — в руках лира или плектр*. Эрато связана с принципом Великой Любви, дарующей крылья.
Вичка Вичка
Лучший ответ
В греческой мифологии, музы (греч. Μοΰσαι, Mousai – мыслящие, возможно от прото-индо-европейского корня *men – «думать» ) – дружески настроенные богини или духи; их число девять в классические времена:

1. Клио - Муза истории, со свитком и палочкой для письма.
2. Эрато - Муза любовно-лирической поэзии, с лирой в руках.
3. Эвтерпа - Муза лирической поэзии и музыки, флейтой сопровождает лирическую песнь.
4. Полигимния - Муза торжественных песнопений и гимнов.
5. Каллиопа - Муза эпической поэзии и знания, со свитком и палочкой для письма
6. Талия (в мифологии) - Муза комедии, с комической маской
7. Мельпомена - Муза трагедии, с трагической маской и венком из плюща
8. Терпсихора - Муза танца, с лирой и плектром
9. Урания - Муза астрономии, с небесным сводом и циркулем;

воплощают искусства и инспирируют творческий процесс своей грацией и изяществом через запоминающиеся импровизационные песни и движения, послания, традиционную музыку и танец; являются также в виде водных нимф; Аполлон – их покровитель; музы явно используются в современном языке, когда авторы обращаются к вдохновению и цитируют свою собственную музу:

Я видел вновь приюты скал
И темный кров уединенья,
Где я на пир воображенья,
Бывало, музу призывал.
А. Пушкин
Саныч Грищеня
муза-виртуальная бабища, которая вдохновляет на творчество.
Вячеслав Дёмин
Ах)) ) как хочется читать ответы и мнение самого отвечающего, а не скаченные тескты из интернета))))).... Господа плагиаторы, спите спокойно. Муза - женщина, она редко сознается, кто был первым!!!!
они не покровительствуют, а вдохновляют!
Rayhon Kurbanowa
Муза-это ангел, который иногда посылает нам какие -то чистые мысли . Еще муза может выступать в роли каких-то людей, природы-всего-всего, что вдохновляет нас на поступки, мысли, стихи))))