Прочие искусства

Какая самая первая фамилия ?

Ежедневно мы произносим, слышим, читаем или пишем множество фамилии, среди которых фамилии наших друзей, близких и родственников. Фамилию имеет каждый гражданин Российской Федерации, но не каждый задумывается над возрастом и историей своей фамилии.
Узнав и запомнив на всю жизнь свою фамилию в детстве, многие воспринимают её просто как данное и сильно значимое для нас.
Как бы ни странно это звучало, но ещё до середины XIX века большинство русских людей не имели фамилий. Происхождение фамилий очень интересное: по началу фамилии появились у феодалов, и уж затем у крестьян (которыми являлось большинство населения Руси) . Помимо имён у наших предков были отчества и прозвища, которые заменяли фамилии.
После падения крепостного права у правительства России возникла очень сложная задача, решение которой заняло достаточно много времени: «наградить» вчерашних крепостных фамилиями — тем, что недавно было только у верхних слоёв общества. Отсюда и пошла история фамилии.

Какого же происхождение фамилии и происхождение фамилий? Само слово «фамилия» принадлежит латинскому языку. В Древнем Риме первоначально оно относилось только к рабам. Но в Европе данное слово распространилось со значением «семья» , «супруги» . В России это слово сначала также понималось под значением «семья» .
Вероника Денисова
Лучший ответ
если с исторической точки зрения, то Поганкин. Иван Грозный так просто одного из своих бояр обозвал. И пошло-поехало
иванов
Зоя Залипаева
по алфавиту всегда идет та, что на букву А)))
Игорь Сазин
ЭЭэээ!
Юрий Усов
Адамович
Адамов хаха