У кого в Римской империи были фамилии (у знатных людей, военных, ученых) а у обычных крестьян были ли они? (Про рабов не идёт речи, там все понятно)
Допустим если взять рандомного человека, пусть его условно будут звать "А".
"А пошел в армию, дослужился до центуриона (Будет ли у него тогда фамилия?)"
Прочие искусства
Фамилии в древнем Риме.
В Древнем Риме было важно гражданство.
Для рабов были одни правила, для вольноотпущенников другие, для вступающих в римское гражданство третьи и для римских граждан четвёртые.
Рабы были как бы членами семьи и назывались по преномену владельца с добавлением суффикса –por, образованного от слова puer - «мальчик» или «ребёнок»: Гайпор, Публипор, Люципор.
Раб, получивший свободу, вместе с ней приобретал и настоящее римское имя. Как правило, он получал личное и родовое имена бывшего господина, а прежнее имя становилось его когноменом, например: бывший раб Антиох получал имя Квинт Серторий Антиох, вольноотпущенник Квинта, а бывший раб Марка Маннея Прима по имени Апелла теперь назывался Марк Манней Апелла. Когномен, впрочем, мог образоваться и от профессии, и от названия города – на то он и когномен.
Дочерей называли родовым именем отца в женской форме: дочь того же Марка Туллия Цицерона звалась Туллия, дочь Теренция — Теренция и т. п.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Имен у римлян было как минимум три. И не стоит искать среди них фамилию или отчество.
Имя первое, или ПРЕНОМЕН. Здесь это «Гней», «Луций», «Публий», «Марк», «Сервий». Это личное имя, которых у римлян было в целом около 70, но популярных было менее двух десятков. Поэтому они часто повторялись и внутри одного рода, и вообще.
Если в семье было много сыновей, то чтоб не путаться, имена давали четверым старшим, а остальных вместо имени просто нумеровали – Пятый (Квинтус, или Квинт), Шестой (Секстус, или Секст), Седьмой (Септимус), Восьмой (Октавус), Девятый (Нонус), Десятый (Децимус) и т. д.
Личное имя отца наследовал старший сын. И чтобы не перепутать их между собой, сына, не мудрствуя лукаво, называли, например, Гней-младший.
Имя второе, или НОМЕН – сообщало, к какому роду принадлежит этот человек. Например, Луций из рода Корнелиев. Или Гай из рода Юлиев. Ещё были Туллии, Антонии, Помпеи, Марции и другие, общим числом около тысячи. Римские роды насчитывали множество поколений и, конечно же, со временем разветвлялись.
Имя третье, или КОГНОМЕН – ещё одно родовое имя, но означающее уже ветвь основного рода, или семью. По смыслу это что-то вроде: Луций из рода Корнелиев из семьи Сципионов.
Всё равно получается довольно однообразно, не правда ли? Учитывая то, что когномен присоединялся к имени и тоже передавался по наследству, и имена снова становились одинаковые. И тут на помощь римлянину приходил АГНОМЕН – ещё одно прозвище, которое снова оказывалось персональным. В приведённом выше списке Сципионов это имя, которое стоит четвёртым по счёту – к примеру, Луций Корнелий Сципион Барбат. Свой агномен римлянин либо точно так же получал от сограждан, либо придумывал сам, либо это снова оказывалось числительное.
Подробнее:
https://zen.yandex.ru/media/ancient_rome/struktura-rimskogo-imeni-5c6c0b1121690600aef5ecd2
https://history.wikireading.ru/129602
Подробнее:
https://history.wikireading.ru/129602
Наверно, как у нас, по ремеслу бати давали
По бате, имя бати-это фамилия и есть. Тот же самый Гай Юлий Цезарь и т. д. и. п
Дима Игнатенко
Спасибо.
Abbos Aripov
Пожалуйста