Прочие искусства

Это правда что первый стриптиз был показан 9 февраля в 1893 году в парижском кабаре «Мулен Руж»? А в Древнем Риме?

известная модель Мона, работавшая натурщицей, разделась перед студентами. Так был показан первый стриптиз, за который Мону оштрафовали на 100 франков. Выступление Моны вдохновило парижских артистов поставить номер со стриптизом, который был показан 13 марта 1894 года в музыкальном театре Divan Fayouau в Париже. Сценка называлась «Иветта идет спать» и представляла готовившуюся ко сну девушку.А в Древнем Риме? Разве там не было стриптиза?
В античном мире был совершенно другой подход к понятиям об обнаженном теле. В Греции одной из самых почитаемых и уважаемых профессий была профессия гетеры ( в переводе означает - подруга )
В нашем современном мире это близко к японским гейшам. Гетеры были высоко образованны, могли поддержать разговор на любую тему, были знакомы со всеми видами искусств и учились наукам у лучших учителей. За право провести ночь с известными гетерами самые выдающиеся и известные люди боролись между собой. Но что примечательно, вцыбирала с кем провести время сама гетера.
Вид обнаженного тела считался нормой, а не чем то зазорным, что нужно было скрывать. Это было обусловлено восприятием чувства прекрасного в Греции, жизнеутверждающим и радостным восприятием мира. Художники и скульпторы изображали обнаженную натуру и лучшие творения стояли на главных площадях городов.
Это же восприятие мира переняли от греков и римляне. Но в римской культуре к этому был добавлен сильный сексуальный оттенок. Например на многих улицах и площадях можно было увидеть не только обнаженные скульптуры, но и изображения фаллоса.
Во время спектаклей, театральных представлений очень часто актрисы были обнажены. Вся античная культура было пронизана пониманием чувства прекрасного.
Павел Туров
Лучший ответ
Я не знаю!
Ирина Сорокина
был
но не назывался стриптизом. и думаю был нормой
относительной нормой =)
Майя Качкина
Ну да. А жёны/мужья дома "пляшут".Наверное в "Мулен Руж" за это стали брать деньги и это стало высокодоходным бизнесом.
Дмитрий Гузнов
Все делов морали, если считать стриптизом шоу с обнажением за деньги, то наверно это было значительно раньше чем в мулен руж
Ка-а-нешно. . стриптиз был в Древнем Риме. И спортсмены в Олимпийских Играх и статуи богинь, богов были нагими. . Так что и танцовщицы, наверное, были обнажены. Был же золотой Век! Детство цивилизации! И люди были счастливы, как дети. Много было позволено. Сплошная вакханалия! Так что, в Древнем Риме обнажённость была привычным делом. Но, вкусив с дерева познания (прочтав Библию) люди стали сдержанней и пришла стыдливость, граничащая с ханжеством. . И только потому, что назревала 1-я Мировая Война, юношам (будущим солдатам) пошли навстречу и дали возможность полюбоваться обнажённым женским телом. Франция.. Мулен Руж. . А в Лондоне так иименно и объясняли появление обнажённых танцовщиц в Ревю-Театре .
сприптиз появился вместе с одеждой и женщиной