Прочие искусства

В чём хорошо разбирались жители Древнего Рима? вопрос связан с косметикой

В чём хорошо разбирались жители Древнего Рима? ответ связан с косметикой
Andrey Krupenkov
Сами умеете вы румянец припудривать мелом,
200 Сами свою белизну красите в розовый цвет.
Ваше искусство заполнит просвет между бровью и бровью,
И оттенит небольшой мушкою кожу щеки.
Нет ничего дурного и в том, чтоб подкрашивать веки
В нежный пепельный цвет или в киднийский шафран. (...)

101 Это начало — уход за собой. На ухоженной пашне
Всюду щедрее зерно, в грозди ухоженной — хмель.
Божий дар — красота; и если прикинуть без лести,
То ведь придется признать: дар этот есть не у всех.

225 (...) выходи напоказ лишь во всем совершенстве:
Скрой свой утренний труд, спящей для нас притворись.
Надо ли мне понимать, отчего лицо твое бело?
Нет, запри свою дверь, труд незаконченный спрячь.
Что не готово, того не показывай взгляду мужскому —
230 Многих на свете вещей лучше им вовсе не знать.
Весь в золотых скульптурах театр — но вглядись, и увидишь,
Как деревянный чурбан тоненьким золотом крыт.
К ним не дают подходить, покуда они не готовы -
Так, вдалеке от мужчин, строй и свою красоту.
Овидий, "Наука любви". Книга третья, пер. М. Гаспарова☻

Жители древнего Рима хорошо разбирались в искусстве макияжа, то есть нанесении декоративной косметики, и довольно длинная цитата, приведённая выше, - хорошее тому подтверждение. Макияж служил именно эстетическим целям, а не ритуальным, как у многих древних народов. Культ молодости и физического здоровья предполагал также и цветущий вид любой ценой. Накладные ресницы, брови, шиньоны, парики, румяна, белила, пудры - чего только не было у римских модниц.

Не следует думать, что древним римлянам были известны какие-то необыкновенные секреты красоты, которые нам нужно непременно взять на вооружение. Более того, популярное заблуждение, что от декоративной косметики ухудшается кожа лица и начинается преждевременное старение, берёт своё начало в античных рецептах - одни свинцовые белила чего стоят, например. Лишь Женевская конвенция 1921 г. полностью запретила контакт со свинцовыми белилами женщинам любого возраста - речь шла, собственно, о малярных работах, к этому времени на лицо такое уже не наносили, но это уже достижение косметологии ХХ века. Так что не следует думать, что чем древнее - тем лучше, ибо "естественнее".

О декоративной косметике в жизни римлянки хорошо написано здесь.
Коротко и обобщённо о косметике в древнем Риме можно почитать здесь.

Катюшка. ..