Прочие искусства

Роль денежного состояния в древнем Риме На что влияли деньги в Древнем Риме?

На экономику и общественную жизнь.

Во времена императорского периода в истории Рима сформировалось профессиональное купечество, преимущественно из всадников. До образования империи внешняя торговля Рима была посреднической и не могла конкурировать с греческой. В денежном обращении появились медные монеты (однофунтовые асси), серебряные монеты, золотые монеты (солиди). Последующее развитие и определенную правовую рею ламентации приобрело банковское дело. Рим стал мировым центром денежных операций, торговых соглашений, мировой биржей. Римские банкиры выступали как торговые посредники, маклеры, осуществляли все денежные операции. Меняльные конторы даже создавались государством и сдавались в аренду. Финансовая система императорского Риму была основана на эксплуатации колоний (недоимщиков из провинций процентщики могли продавать в рабство).

В Риме металлическая монета использовалась значительно шире, чем где бы то ни было ранее. Тысячи легионеров по всей огромной империи получали жалование, и многие римские военачальники даже чеканили собственные золотые монеты для выплаты своим воинам. «Хлеб и зрелища» также стоили денег, но поддержка общественного порядка среди римского плебса была необходимой для императоров, если они хотели сохранить власть.

Денежная помощь распределялась в зависимости от случая; раздача хлеба, или даже более частые выплаты натурой, так называемая alimenta, в значительной степени зависели от импорта продуктов и должны были оплачиваться монетами (деньгами). Это приводило к постоянному недостатку денег, что вызвало их девальвацию. То есть — использование того же количества металла для производства большего количества денег или уменьшение количества металла, из которого изготавливают монеты, или применение смеси неблагородного металла с драгоценным при сохранении достоинства монет.

http://www.dengi-info.com/interesting_money/?nid=151

http://xreferat.com/113/5715-1-istoriya-bankov-i-deneg-v-drevneiy-grecii-i-rime.html
Arsen Melqumyan
Лучший ответ
на покупку ништячков они влияли