Первоначальным источником права, первоначальной формой его образования и существования был и в Риме обычай - так называемые mores majorum, обычаи предков. Так же, как и везде, эти обычаи предков на первых порах не отделялись от религиозных обрядов и правил нравственности.
Несмотря на отсутствие прямых доказательств, Покровский считает, что едва ли можно думать, что в Риме вплоть до установления республики законодательство не было известно. Уже вся так называемая реформа Сервия Туллия, если вообще не относить ее к периоду республики, мыслима лишь как планомерное законодательное создание. Едва ли можно думать, что в период царей не чувствовалось потребности регулировать те или другие отношения, почему-либо обострившиеся, прямым установлением нормы. Но дело в том, что в силу принадлежащей царю власти он во многих случаях мог установить такую норму путем своего личного приказа - наподобие того, как это делали впоследствии республиканские магистраты в виде своих эдиктов. Такие царские распоряжения (их можно было бы назвать leges dictae) принципиально имели силу только до тех пор, пока издавший их царь оставался у власти, но, вероятно, многие таким путем установленные нормы прочно врастали затем в жизнь и делались неотличимыми от обычая. Независимо от этого, в тех случаях, когда царь желал особенно опереться на мнение народа, он, вероятно, обращался и к народному собранию, и тогда устанавливаемая норма получала характер lex rogata. Но, такие leges regiae (как в одном, так и в другом виде) гораздо чаще встречались в области государственного управления, то есть в области публичного права, чем в области отношений частноправовых, гражданских. При общей примитивности гражданско-правовой жизни возможно, что в этой сфере все еще находилось под действием неписаных mores majorum и лишь отдельные конкретные отступления от обычного порядка (усыновление, завещание) нуждались в санкции народа.
С установлением империи законодательная деятельность народных собраний мало-помалу прекращается. lex, как закон, вотированный народным собранием, исчезает, а законодательство выливается в другие формы.
Вместо народных собраний законодательным учреждением делается сенат, и senatusconsulta приобретают силу закона.
Большее значение для развития права в этом периоде имеют императорские указы, носящие общее название constitutiones principum. Они являются в различных формах:
а) эдикты (edicta), то есть общие распоряжения, издаваемые императором так же, как их издавали раньше республиканские магистраты;
b) декреты (decreta), императорские решения судебных процессов, поступающих к нему на рассмотрение (нужно иметь в виду, что в этом периоде развивается императорская юрисдикция: император может взять на свое рассмотрение всякое дело, которое захочет или о котором его просят);
с) рескрипты (rescripta), ответы императоров на юридические запросы как частных, так и должностных лиц на случай каких-либо сомнений при толковании и применении права;
d) мандаты (mandata), императорские инструкции его чиновникам и правителям провинций, определявшие те или другие стороны суда и управления Кудряшов И. В. Римское право (конспект лекций). Пособие для сдачи экзаменов. М., 2004.
Все эти императорские конституции не имеют первоначально силы закона в строгом смысле (lex или senatusconsultum). Император, согласно основному общему принципу этого периода, как сказано, законодательной власти не имеет. Поэтому сила императорских указов покоится на другом, и притом различном для каждого рода их, основании.
Продолжение здесь. Задание два:
https://otherreferats.allbest.ru/law/00040405_0.html
Прочие искусства
Древний Рим юриспруденция Техника разработки, принятия и введения законов в древнем Риме
Эльвина Саитова
Клавдий собирал урожай в саду. Когда места в амбаре не осталось, Клавдий попросил своего соседа Марка взять часть урожая (яблоки, груши) на хранение в свой погреб на неделю. За эту неделю Марк сварил из яблок и груш варенье. Когда Клавдий пришёл за своим урожаем и узнал это, то потребовал отдать ему хотя бы варенье. Но Марк заявил, что для изготовления сладости ему пришлось добавить свой сахар и цукаты, поэтому варенье не может принадлежать Клавдию. Как следует решить дело?
К искусствам не относится никаким боком.
Следите за тематикой разделов! И ОБНАРУЖЬТЕ НАКОНЕЦ РАЗДЕЛ "ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ"!!!
Не бывает. Такие вещи надо обсуждать в контексте конкретного исторического периода.
Для принятия и введения законов в Древнем Риме использовались гладиаторские бои, а также услуги Цицеронов