Прочие авто-темы

В честь какой гоночной трассы получил свое название Porsche 911 Targa?

Евгений Брус
Альфред Нойбауэр (Noahbayer), гонщик, впоследствии стаk знаменитым организатором спортивной команды Mercedes. В 1924 г. Нойбауэр привел автомобиль Порше к победе на сложной горной трассе «Тарга Флорио» (Targa Florio) – это название впоследствии приклеилось и к самой машине.

Идейным вдохновителем и основателем знаменитой гонки Targa Florio по праву считают Винченцо Флорио (Vincenzo Florio), отпрыска богатого сицилийского семейства. Семья имела свой флот, заводы по производству керамики, винодельни и рыбокомбинаты.

Первая большая гонка в Сицилии прошла чуть раньше, чем началось шествие знаменитой Targa Florio. 5 сентября 1905 был дан старт гонке "Florio Cup". В соревновании, проходившем по так называемому Montichiari circuit, приняли участие машины фирм Mercedes, Darracq, Fiat, Lorreine-De Dietrich, Panhard и Itala, за рулем которых были пилоты Nazzaro, Durray, Lancia, Teste, Cagno, Hanriot, Pierre De Caters. Возглавлял этот пелетон сам Vincenzo Florio, гордо восседавший на Mercedes 120 Hb. Организация "Florio Cup" имела международный успех.

Немного позже Винченцо, используя свои аристократические, индустриальные и коммерческие связи, и при содействии своих друзей организовал пробег "Comitato Panormitan", маршрут которого пролегал по горным дорогам Мадони в Сицилии.

После этого Флорио снова приехал Париж и встретился с Дегранджем. Неугомонный итальянец проиллюстрировал на карте маршрут будущей гонки, которую он описал как "Тысяча кривых, пробегающих через зеленые холмы и горы Madonie".
По первоначальным планам гонка, состоявшая из 3 кругов и имевшая протяженность 446 км, должна стартовать с 10 метров над уровнем моря и подниматься до высоты 1120 метров, и все это по дорогам без асфальта. Доставку автомобилей с севера Италии до Сицилии брал на себя флот Флорио, а гости должны были располагаться "Grand Hotel Villa Igea" в Палермо. Деграндж был в восторге от этих планов и обещал всестороннюю поддержку. Он послал своих сотрудников на Сицилию для изучения подробностей и фотографирования трассы, чтобы сообщить французским читателям об этой гонке. Счастливый Винченцо телеграфировал свему другу Count в Isnello, что все прошло хорошо, и дал ему задание детально проложить маршрут, а также, что самое главное, дать гонке имя!

В тот же вечер Винченцо Флорио посетил парижскую оперу. Он увидел там фургон с вывеской и вспомнил свою победу в гонке "Padoa-Bovolenta" 1903 года, названную "Targa Rignano".
Так Виченцо получил прекрасную идею и дал своей гонке имя - "Targa Florio".

Трасса Тарга Флорио:

Гоночное кольцо длиной 146 километров. Вершина Ле-Мадоние – гора Карбонара – насчитывает без малого два километра, а потому высшая точка трассы находилась на высоте 1200 метров, тогда как низшая – 10 метров над уровнем моря. Но перепад высот – далеко не единственная особенность «Тарга Флорио» . Разные источники утверждали, что на ней умещалось от тысячи до полутора тысяч поворотов! Как пишет известный чешский историк автоспорта Милош Скоржепа, подсчитать точное их число не представлялось возможным не только потому, что поворотов было много, трудно было вообще найти относительно прямой участок.
Все это сильно напоминало горнолыжный слалом, только не на гладком снегу, а на усеянной острыми камнями и многочисленными ямами твердой, словно камень, а под дождем скользкой, как масло, земле. На такой трассе сегодня не то, что кольцевые гонки, ралли и то проводить страшно.
Валерий Кузькин
Лучший ответ
не в честь трассы, а в честь кузова "тарга"!!!!
гонки Targa Florio
Если у тебя нет порше зачем такие вопросы задаешь?
Islom Isomov