Прочие авто-темы

По каким критериям назначается главная дорога? Если можно ссылку на документ.

Знаком, или дорога с покрытием по отношению к дороге без покрытия.
Хотя практика показывает, что дятлов едущих справа лучше пропускать всегда, когда имеются сомнения. Машина целее будет.
Ahmet Arslan
Лучший ответ
ни по каким. Как дорожным властям вожжа под хвост попадет. У меня в городе есть с десяток ну очень забавных мест.

Например, едете вы про проспекту, по 4 полосы в каждом направлении, вдоль дороги дома, между ними - выезды со двора.
Все - одинаковые на вид. А вот и попались!! ! Один из них - не выезд, а переулок, и на карте города помечен как переулок, и пара домов по нему числятся. То есть - у выезжающего оттуда преимеущество!
А есть места, где обе главные!
По дорожным знакам, по покрытию дороги или ещё может быть правило правой руки.
документа не знаю, но по идее должны руководствоваться принципами разумности и безопасности. Так, например, устанавливают главную дорогу для дороги с подъемом - ведь проще затормозить и тронуться на горизонтальной поверхности, чем на склоне
а кто на танке-тот и главный...
"Главная дорога" - дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей) , или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.
Правила Дорожного движения. П. 1 "Общие положения"
Temuri Beridze