Прочие авто-темы

Какие на сегодняшний день АКБ самые надёжные и продвинутые в техническом плане?

Марки производителей и особенности начинки, негативный опыт, и т.д.
Для автомобилей самые лучшие аккумуляторы - это серебряно-цинковые. Лет на 10-15 хватит. Компактные, легкие и надежные (используются, вообще говоря, в самолетах и военной технике) . Но очень дорого стоят и их не так просто достать (кстати, ставятся они очень часто на гоночные автомобили) .

Если выбирать дешевле, то герметичные аккумуляторы VRLA (Valve Regulated Lead Acid), произведенные по технологии "dryfit" (гелевые в простонародии) . Электролит в этих аккумуляторах находится в желеобразном состоянии. Это гарантирует надежность аккумуляторов и безопасность их эксплуатации. Не боятся глубокого разряда и способны отдавать большие токи. В этом сегменте лидер - компания OPTIMA.

Не плохой вариант - аккумуляторы Varta – хорошее соотношение «цена – качество» главное, чтобы был немецкого производства.

Мы интересовались у эксперта автосервиса, какие АКБ меньше приносят на экспертизу. Он сказал, что из отечественных сейчас лучшие Курские "ИСТОК". А вообще, надо чтобы на авто нормально зарядка работала. Чтобы он не выкипал и постоянно нормально подзаряжался. Будите следить и АКБ вам долго прослужит.

В одном из специализированных магазинов автозапчастей с нами поделились такими данными: из российских батарей лучшими являются: Тюмень, ПАЗ (Подольск) , Аком (Жигулевск) , ЭлектроИсточник (Саратов) . Наихудшим образом себя показывают батареи г. Свирск (Ирк. обл) : АкТех, Зверь и т. п.

Из европейских фирм практически все очень хорошего качества. Такие как: Mutlu, Topla, Varta, Centra, Blаck Horse, BOSCH и др. Те же самые украинские АКБ довольно не плохие WESTA, ISTA, Forse например и т. д. , Белорусский «Зубр» - тоже не плох при его цене! Из азиатских АКБ лучший, безусловно, японский Panasonic. И все они при правильной эксплуатации будут работать и 3 и 5 и 7 лет и более. Самое главное - это правильная эксплуатация АКБ и постоянная диагностика системы электрооборудования автомобиля
Андрей Котвицкий
Лучший ответ
Незнаю, у меня больше з лет не один не выдерживал !
Может из за сложных условий эксплуатации ...климат ...
Вообще Зверь ниплохой, а счас какой то Соbat
Atanazar Rassylov
БОШ (наверное)
Согласен, у меня шестой год ходит тюменский.
Марку не помню но с гарантией 7 лет с серебренными пластинами и полностью герметичные не боятся переворотов. Цена на тот момент на рубли была 8000.
Almaz Mstitel
Гелевые, чуть по дороже обычных но лучше
япан производства
ПО тестам журнала " За рулём " на первом месте Тюменские
Карона $$$
Карона $$$ Есть конечно еще гелевые, но дорогущие сцуки!