Прочие авто-темы
обязан ли отдавать права в руки инспектору гибдд?
Да, обязан.
Да. В ПДД всё написано.
Обязанности водителя прописаны в ПДД РФ. Согласно пп. 2.1, 2.3 применительно в рассматриваемому вопросу водитель обязан
- иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки предусмотренные ПДД документы;
- проходить по требованию сотрудников милиции медицинское освидетельствование на состояние опьянения;
- предоставлять свой автомобиль сотрудникам милиции в предусмотренных ПДД случаях.
Обязан! Но перед тем, как отдать права, свидетельство о регистрации авто, талон ГТО, вы должны узнать ф. и. о. инспектора, его должность, его звание, номер ГИБДД, где он служит и НОМЕР нагрудного знака запомнить - это обязан сказать Вам сотрудник ГИБДД, а ещё лучше если Вы запишите это на всякий случай (имеете право) . А потом отдать документы для проверки. А ещё спросите его: - Скажите причину остановки.
Инспектор имеет право брать права в руки.
в пдд написано "обязан предъявить"
....а не отдавать в руки
ЗНАЧИТ можно через стекло показать )))) всегда хотела это сделать, но не решалась ))))
....а не отдавать в руки
Ильдар Тимергазин
Хрентам.
Ablay Nazirov
предъявить - значит отдать в руки. Это и есть значение этого слова.
Обязан! Но я сначала у самого инспектора спрашиваю его документы, записываю в записную книжку и ух потом передаю свои.
закатай в стеклянную банку и давай посмотреть.
Да Вы обязаны передать права в руки инспектору
да
хз как в России. на Украине ножно не давать :)
обязан дать, но инспектор обязан быть в поле вашего зрения.
Ильдар Тимергазин
Нет, не обязан. Он может уйти с документами на пост или в свою машину, может передать документы другому инспектору и т.д.
ни он выдавал не ему и забирать ))
о мне тож интересно) )
Ильдар Тимергазин
ПДД - нереально интересное и полезное чтиво. про это там тоже всё подробно расписано.
2.1. Водитель механического транспортного средства ОБЯЗАН:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции ПЕРЕДВАТЬ им, для проверки:
водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;