Прочие авто-темы
Уехал отдыхать, оставил машину товарищу, через неделю он позвонил и сказал что у машины оторвалось колесо на ходу.
так нужно его поздравить с тем, что он живой остался после этого!
колесо - дело житейское.. .
Цел ли товарищ?
Машину-то починить легче, чем его, запчасть достать - тоже
Цел ли товарищ?
гражданский иск к причинителю вреда имуществу. экспертиза назначается судом.
ваш товарищ скорее залетел в открытый люк или о бардюр приложился по-полной.. . лонжерон?? ? ну-ну.. . шаровая? на форде?? ? ну-ну!
Конечно на ФФ отваливаются на ходу задние колеса прям со ступицей, но лонжероны при этом не страдают, максимум рычаги.
Товарищ управлял авто на основании доверенности? В доверенности была строка "следить за техническим состоянием и исправностью автомобиля"??? Суд будет на вашей стороне. Вы доверили это вашему товарищу, он ездил на авто, т. е. обязанности следить за исправностью авто полностью легли на его плечи
Если нет КАСКО, а её скорее всего нет)), то что фиксировать? Гарантия кончилась, о замене деталей "по пробегу" никто не вспоминает)), так что все закономерно)). Остается полюбовное соглашение об оплате ремонта.
Неплохо бы независимую экспертизу провести, на предмет попадпния в яму или наезд на бордюр, что могло спровоцировать поломку)).
Сочувствую. надеюсь никто не пострадал.
жизнь учит благодари за науку предполагаю больше не оставишь
тяжелый случай, если он был в ДТП, то наверняка не вызывал ГИБДД, а вообще ответственность его полная так как он эксплуатировал авто и его задача следить за ним. Лопнутая шаровая это вообще бред сивой кобылы и вообще он все врет, а вот что делать сним в частном порядке решать вам. PS. Пусть кстати покажет вам место где якобы у него вылетела шаровая и что произошло с машиной, с какой скорость ехал и вы все поймете
необходимо провести экспертизу на правдивость его слов.
в тех центр ее и пусть они скажут от чего отлетело.
может быть это удар
Что значит оставил?
Вы её в складчину покупали?
Вообще характер повреждений смахивает на "поймал бордюр или пенек".
Когда ломает шаровую обычно колесо "подламывается" снизу наружу и отлетать не успевает (рычаги не дают и оно в арку упирается) , следовательно сминается внутренняя кромка диска (кованные лопаются).. .
С претензиями к другу только в суд в гражданском порядке.
Если дело принципиальное - ход придумать можно.
А отчего же не на охраняемой стоянке? ! Может, и жену кому-нибудь погонять оставите?
если это Фокус. , то я слышал у них конструктивная особенность, что может колесо оторваться, даже заднее со ступицей
Не надо больших слов! ! Заездился, заколбасился!!!!
Нет фиксироваться не будут если машина не застрахована в КАСКО, а на будущее совет, не доверяйте свою машину другому человеку, она все чувствует, убедился на собственном опыте. Ну а товарищь пусть восстанавливает машину.
первое ненадо было никому оставлять свое транспортное средство. следовало поставить в гараж или на охраняемую стоянку. характер повреждений дествительно похож на то, что ваш друг влетел на скорости в большую яму или бурдюр. по поводу того как быть, если друг не признает вины, то:
1) как давно были на сервисе? и есть ли документация о том, что когда вы отдавали машину в ней все было исправно?
2) есть ли такие бумаги имеются, то стоит обратиться в суд.
3) действительно колесо могло оторваться...
Главное товарищ жив остался, это гораздо важнее чем машина а ее можно починить а здоровье нет.