Прочие авто-темы

Если взять прицеп на прокат холодильник перевезти в деревню.Какие документы нужны? Категория Е нужна?

доверенность и всё
Дима Топорков
Лучший ответ
Нет, не нужна. Цитирую.. .

Департаментом ОБДД МВД России было подготовлено и направлено на места указание от 02.02.2009 года № 13/5-16, которым даны разъяснения по данному вопросу, суть которых сводится к следующему:

Если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает 750 кг, то общая масса состава транспортных средств не имеет значения - в любом случае, водители, имеющие соответствующую категорию ("B", "C" или "D"), могут управлять ими беспрепятственно.

Данное толкование полностью соответствует положению Конвенции о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 года) , согласно которому автомобиль категории "В" может буксировать легкий прицеп, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг. Кроме того, он может также буксировать "тяжелый" прицеп, но при условии, что разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы автомобиля без нагрузки, а общая разрешенная максимальная масса такого состава не превышает 3500 кг.

Данные разъяснения должны быть доведены до сведения всех сотрудников Госавтоинспекции.

Департамент ОБДД МВД России

В вашем примере - вес прицепа с ходолильником никак не превысит 750 кг. Так что смело цепляйте прицеп к легковой машине - для этого вполне достаточно категории В.

А на прицеп нужны следующие документы. Свидетельство о регистрации - как и на машину. Талон техосмотра - как и на машину. Доверенность от владельца - если прицеп не принадлежит вам. А вот принудительное ОСАГО на легковые прицепы для физических лиц отменено с 1 марта 2008 года, и полис ОСАГО на прицеп не нужен.
Geka Larionov
Если прицеп НЕ двухосный, то категория В.