Прочие авто-темы
а у кого категория "Е" есть, в правах "Особые отметки" что написано???!
а как это буксировать авто категории "Б"?

Нигде не встречал нормативных документов, которые бы определяли, каким образом категория Е - автопоезд может относиться к одной из категорий В, С или Д. Если у кого есть - скиньте в комментарий, буду благодарен. А до сегодняшнего дня привык считать, что Е дает право таскать ЛЮБЫЕ прицепы за любым транспортным средством, на которое у вас уже есть категория. Кроме того, цитирую ОФИЦИАЛЬНЫЙ документ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 декабря 1999 г. N 1396
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ
ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ
...
7. Водители, имеющие право на управление транспортными средствами
категории "В", "С" или "D", могут управлять ими также при наличии
прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750
килограммов.
8. Если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы
снаряженного автомобиля, относящегося к категории "В", а разрешенная
максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500
килограммов, при управлении им достаточно водительского удостоверения с
разрешающей отметкой в графе "В".
Знание этого закона позволило без проблем доставить из Питера на Азовское море 2300 км достаточно большой прицеп с катером. См фото. В вашем случае надо знать вес прицепа. Допустим, 1500 кг. Вам подойдет любая легковая машина, ФАКТИЧЕСКИЙ вес которой ( с пассажирами и багажом) не менее прицепа, но не более 2 тонны, чтобы общий вес не вылез за 3500 кг. 5-дверная НИВА, УАЗ, ГАЗЕЛЬ, Форд Транзит, многие иномарочные джипы и т. д. Законы у нас быстро меняются, может, сейчас уже все по другому.. . Но мне никакие изменения пока неизвестны. Правда, управлять таким автопоездом намного сложнее, чем легковой одиночкой - это надо учитывать. В любом случае - счастливого пути!
...
килограммов.
разрешающей отметкой в графе "В".

у меня - "е к б, стаж с 1997 года", и что автовоз, что катер в 2 тонны, что подобная дача - тягач то мой слоняка категории Б....
написано к какой категории получена "е" е к вс или е к всд
Я на В то натянула как шмагла))) )
ой хачу такой домик))
Павел Пестряков
Привет!!!!Я тоже хочу!!!!Так на всякий случай!!!!
Ничего.. Эти отметки-совковый анахронизм.. раньше там писали" без прова работы по найму" любителям.. А Вам надо 2 кат-В и Е.. Увы..
Павел Пестряков
так вот у меня написано Е к СD.
если права старые до 2003 года вроде, то отметок нет. А потом прицеп разделили. У меня отметка категория Е к категории С, то есть этот прицеп мне возить нельзя, надо категория Е к категории В
Павел Пестряков
а как сделать чтобы к В было? У меня Е к CD
У меня Е-Д ( автобус сочленённый ) ..А для такого прицепа надо Е-С иметь..
У меня в правах написано: Очень опасен-лучше не связываться! И подпись-Глава ГБДД.
Лично у меня нет отметок, просто тупо категории стоят : BECEDE
В особых отметках: Обмен.