Прочие авто-темы

Особые отметки в правах

Мне поставили отметку в правах : вождение в контактных линзах или очках. Можно ли с этой отметкой устроиться работать профессиональным водителем?
Да
D-
Dj - Marvel Electric
Лучший ответ
если вы оказались без очков или контактных линз за рулем чужого автомобиля и едете в машине рядом с тем, кто доверил вам управлять своим автомобилем, то он также согласно части 3 статьи 12.7 может быть привлечен к административной ответственности. Так, согласно части 3 статьи 12.7 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, грозит штраф в размере 30 000 рублей.

Так что если в ваших правах есть отметка о том, что управление автомобилем разрешено только с очками или контактными линзами, то ни в коем случае не садитесь за руль без них. Иначе вас ждет крупный штраф, а ваша машина отправится на штрафстоянку.

Напомним, что в правах старого образца обычно ставили отметку об очках с лицевой стороны (где фото) в графе «Особые отметки». Обычно там писали «Очки» или «Очки и контактные линзы».

В новых же образцах водительских прав отметка об очках наносится на заднюю часть прав, где указаны категории транспортных средств. Отметка наносится снизу в виде латинской аббревиатуры: GCL. Вот пример: фото прилагается.

если в старых правах в особых отметках стоит надпись «Очки обязательны», то вы имеете право управлять автомобилем только в очках. В этом случае, если вы сядете за руль, надев контактные линзы, будет считаться, что вы сели за руль без водительского удостоверения, что, соответственно, чревато административной ответственностью по статье 12.7 КоАП РФ.
Если отметка указывает, что вы имеете право использовать за рулем и очки, и контактные линзы, то согласно действующему законодательству управление автомобилем в линзах не будет нарушением.
Но, к сожалению, в нашей стране традиционно законы идеальны только на бумаге. В жизни не все так просто.
Азамат Муканов Как проверят наличие линзы в глазах? Я же не буду перед сотрудниками дпс их доставать грязными руками...