Прочие авто-темы

Как доказать гаишнику, что я имею право затонировать задние стекла ?

Что-то у нас тоже начали драть за тонировку, как в Дагестане:
http://www.youtube.com/watch?v=7HK6GJKja8IВ Дагестане объявили войну тонировке.
Заметьте, что охреневшие гаишники сдирают ещё и с задних стекол. Как говорится -заставь дурака Богу молиться. .
С передних стекол тонировку я сам снял, согласен, что вечером плохо видно, но с задних снимать не хочу. Вопрос: текст какого закона, тех. регламента или ГОСТа возить с собой, куда можно ткнуть носом гаишника и послать подальше от задних стекол ?
Только пожалуйста- без дебильных реплик. Заранее спасибо.
открой пдд там не указано ничего про задние "Требования и допустимые нормы тонировки
Данный вопрос регламентирует ГОСТ 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия". В нем сказано, что светопропускание:

ветровых стекол автотранспортных средств и трамваев должно быть не менее 75%
стекол передних дверей и передних боковых стекол (при наличии таковых) должно быть не менее 70%
прочих стекол, остекления крыши легковых автомобилей, люка крыши, затеняющих полос в верхней части ветрового стекла (но не более 25 мм от верхнего края) не нормируется
Александр Кронос
Лучший ответ
В Дагестане - согласен. Слишком часто там стреляют и взрывают. .
А здесь - читай как Гарик написал....
D1
Dmbyz 1264
Будьте внимательнее к ГОСТу, на который ссылаются при проверке тонировки гаишники.
«В стандарте сказано, во-первых, что тонировка нормируется только для лобового и боковых стекол, что у вас с задними стеклами – никого не волнует»
– Во-вторых, по ГОСТу у боковых стекол светопроницаемость должна быть не меньше 70% только в специальной зоне обзора, которая составляет где-то 50% от площади стекла.
Так что формально тонировка передних боковых стекол возможна» .

http://www.autotonirovanie.ru/service/tonirovka/info/toner7.php

http://www.vipton.ru/uslugi/Tonirovka/tone_law/

http://www.mos-tonirovka.ru/articles/articles/zakon_o_tonirovke.htm
Петр Попляков
требуй протокол чтоб составил.
пиши что не согласен и в суд.
Гайцы сами сдирают пленку? без твоего согласия? Тогда иск о материальном ущербе за содраную пленку с зада
у них есть прибор уровня светопропускания, если выше нормы-нельзя
Игорь Бондарев