Прочие авто-темы
взаимосвязь тут одна - ВЕЛИКОБРИТАНИЯ ...
Почему выходит что страны имеющие левостороннее движение(Япония,Великобритания,Австралия) островные?Это как-то связано?
Раньше везде было правостороннее потом поменяли, а островки отказались
Япония - была под опекой Великобритании
Австралия, Индия - страны, бывшие Великобританские колонии
с тех давних времен и осталось левостороннее движение
слышал версию
что левое движение (пешком, всадник)
более верное
т. к. встречная опасность (враг, зверь)
будет встречен правой вооруженной рукой
идущей по центру дороги
...
хатя сук как они передачи левой рукой переключают))))))))))
что левое движение (пешком, всадник)
более верное
т. к. встречная опасность (враг, зверь)
будет встречен правой вооруженной рукой
идущей по центру дороги
...
Индия не островное г-тво, однако и там левостороннее движение.
Автралия - эт всё-таки материк. А связано это с влиянием Великобритании, эт из-за неё в её же бывших колониях до сих пор левосторонне движение (Австралия, Индия - тож к стати на материке) . Вот Японцы почему левосторонние, точно не знаю, но скорее всего тож из-за англичан - они с японцами одни из первых наладили контакты...
British виновата, а в Японии самураи действительно ходили с оружием в правой руке чтоб в случае чего атаковать врага.

да япония и австралия были под влиянием англии, поэтому не как у людей)))
стопудово связано!!!! не сомневайся!
я думаю в англии это связано с рыцарскими турнирами и т. п. Оружие легче держать правой рукой, для большинства человек, соответственно встречная должна быть справа... Оборона--самое важное, ну а теперь из-за консерватизма переучиться не могут))
не хотели менятся вот и все
у них ветер дует с другой стороны))))))))
логика у англичан была в том что сердце смещено влево. при лобовом ударе у них под ударом правая строна тела, у нас наоборот.
правила распространились на колонии. с островами это никак не связано.