Прочие авто-темы
Почему в Великобритании левостороннее движение, а у нас правостороннее???
не знаю
традиции
потому что раньше всегда и везде было левостороннее движение, так как рыцарям удобнее здороваться, разъезжаться и биться друг с другом на коне именно с левосторонним движением. Позднее на евроматерике сделали правостороннее повсеместно, но на всех островах так и осталось левостороннее.
Римская версия
В Древнем Риме придерживались левостороннего движения. Такой подход объяснялся тем, что легионеры держали оружие в правой руке. И поэтому в случае неожиданной встречи с неприятелем им было выгоднее находиться на левой стороне дороги. Враг таким образом попадал прямо на рубящую руку. После того, как в 45 году нашей эры римляне завоевали британские острова, «левизна» могла перекинуться и на Англию. В пользу этой версии говорят результаты археологических экспедиций. В 1998 в графстве Уилтшир на юго-западе Англии была раскопана римская каменоломня, возле которой левая колея была разбита сильнее правой.
Морская версия
Добраться до Европы англичане раньше могли только водным путём. Поэтому морские традиции крепко вошли в культуру этого народа. В старину английские корабли должны были обходить встречное судно с левой стороны. Впоследствии этот обычай мог распространиться и на дороги.
Морская версия
Потому что остров, а если остров, то флот, а если флот, то корабли... гугли, по какому борту расходятся встречные корабли в море.
Владимир Яковлев
Правильный ответ дан до этого. А корабли расходятся по тому же принципу как люди на дороге. Корабли пояаились позже
Так они НОВИЧКИ
Так повелось еще со времен рыцарей и гужевой тяги..
Вопрос из разряда - а почему одни люди пишут правой рукой, а другие левой ?
Валентин Тимкин
Как говорил мой наставник на производстве, кто то работает правой рукой, кто то работает левой рукой, а кто то приходит на работу, ногой включает пилотом электричество и дежурит удобно в кресле)
Праворульные машины