Прочие авто-темы
добрый вечер помогите мне советом с АККУМУЛЯТОРОМ
у меня акум VARTA 75А на классике он 10 года-довольно не старый.. . машина простояла 10 дней после чего я зарядил акум так как машина не заводилась-поставил на машину, все было хорошо а на днях заметил что он заряжен до 12.60 (полностью) а стартер не крутит. . тока втягиваюшее шелкает.. . достал акум с багажника какой 3 недели не заряжал как шальной крутит.... поставил обратно варту померил при стартере напряжение падает до 9 вольт.... подскажите что с этим акумом можно сделать и как его можно воостановить? может какие либо треннинги (зарядка/разрядка) или может плотность неправильная? кто в курсе что это такое может быть подскажите оч нужна ваша помошь!! ! (кстати пробовал зарядить акум-денек, два и утром уже не могу завести...)
Проверку можно сделать при зарядке. Устанавливаете и подключаете зарядное устройство. Включаете зарядку, устанавливаете ток не более 1/10 от ампер-часов (здесь - 7,5 Ампер) и наблюдаете за зарядкой. Электролит в банках АКБ должен примерно одинаково начать закипать. Банка в которой электролит закипает раньше других - посыпались пластины (уменьшена ёмкость) . Банка которая закипает дольше чем другие - замкнутая.
При зарядке обратите внимание на цвет электролита. Если он мутный - скорее всего что пластины посыпались.
Плотность на заряженной АКБ должна быть 1,26-1,28 для зимы. Низкая плотность - малая ёмкость.
У Вас скорее всего АКБ накрылась.. . печально...
12,6 вольта это разряжен, должно быть минимум 13,2 под нагрузкой.
Аккумулятор ваш умер. Реанимация не имет смысла.
вартовские акумы в принципе Г
Это ПИПЕЦ АКБ, скорее всего банка коротнула, только выбрасывать
это сульфатация пластин, возможно
Любую самую крутую АКБ можно легко убить за пару лет, если не следить за ней и за своей машиной, постоянный недозаряд как перезаряд убивают аккумулятор в хлам.
посыпались пластины, на замену при покупке нового
Они на складе, в магазине, приличный срок стоят, плюс года три добавить можно, по сроку отслужил. Вот заводской АКБ седьмой год стоит, но чувствую вздыхает.
Возможно умер. Судя по тексту-разрушение пластин, бывает от того, что разряженый АКБ оставляют на морозе.
Возможно при зарядке и убил акум.
Знакомый за год убил АКБ
замкнули банки не держит мощность ампераж
сочувствию вам