А в порядке ли головка? Это раз. В порядке ли сам блок? Это два.
На авто Москвич, Волга гильзы цилиндров при установке проверяются на выступание из блока. Гильза должна выступать из блока на 0,1 мм. обеспечивается это медными прокладками, которые ставятся на гильзу и упираются в выступ блока. Для лучшей герметичности, при установке гильз в блок, эти прокладки дополнительно смазываются слоем герметика.
Головка блока цилиндров должна иметь ровную поверхность. Это проверяется специальным инструментом. Немаловажным является соблюдение порядка затяжки головки при установке её на блок. Если не соблюдать порядок затяжки или усилие затяжки, то головку блока поведёт и прилегания поверхностей не будет.
Шлифовка головки блока цилиндров при ремонте должна выполняться с соблюдением норм обработки и квалифицированными работниками, в противном случае возможно повреждение поверхности головки блока до состояния непригодности к эксплуатации.
Это так.. . по мелочи.. . Но это - возможная причина попадания тосола в масло.
Прочие авто-темы
подскажите поменял галовку на ваз 2101 и гонет масло в тасол . поркладка в порядке
Может быть несколько разных причин. Например - "новая" головка - кривая или с трещинами. Или что-то собрано не так. Поставили БУшную прокладку (этого делать нельзя) , или не протянули должным образом с моментным ключом, или при сборке не очистили поверхность, или что-то случайно попало под прокладку.
Надо вскрывать и смотреть.
проверяй на ровность поверхность головки и блока. Это раз. А два, болты нужно затягивать в определенном порядке и с равным усилием, чтобы головку не повело при нагреве. Блок на 99,5% в порядке - этот чугун хрен когда поведет, в отличии от головки
Головку нужно было притирать
Знать хреново поменял.. . вскрывай и внимательно смотри поркладку.. . где то недожим-пережим...