Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов
Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
Три тысячи-это 12.23:
3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -
влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
(часть 3 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
Это за нарушения правил перевозки ДЕТЕЙ, а именно:
22.6. Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в соответствии со специальными правилами в имеющих опознавательные знаки "Перевозка детей" автобусе или грузовом автомобиле с кузовом-фургоном, предназначенным для перевозки людей. При организованной перевозке группы детей с ними должен находиться взрослый сопровождающий (сопровождающие) . Перевозка стоящих детей запрещается.
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.
Прочие авто-темы
Слышала с 1 сент. 2013 ввели новый штраф (3000т. р) за перевозку ребенка без детского кресла и сидушка уже не прокатит?
и сидушка, и подушка под попой. Что такое "удерживающее устройство" не написано нигде.
у друзей дочка в 11 была ростом 170см и весов под 60.
без детского кресла или иных удерживающих устройств.
у тя оч хороший слух
мож даж музыкальный
Ты гонишь, друган! 3000 тысячи рублей - это 3 миллиона!!!!
Всё-БАСТА!! !
Отмазки Теперь Не Прокатят)) )
Или Кресло Или Штраф!!!
Отмазки Теперь Не Прокатят)) )
Или Кресло Или Штраф!!!
да все верно 3 тыс. и не.... давно пора.