Одна из версий -- широкое распространение таксомоторов американской
фирмы Checkers (буквально -- "шашки"). В тридцатые годы в СССР
очень многое заимствовалось из США, шашечки, скорее всего, попали
в струю.. .
В пользу такой гипотезы говорит то, что в других странах шашечки
используются в других целях. В Британии шашечки наносятся на
фуражки полицейских, в Польше они символ вооруженных сил и т. п.
Прочие авто-темы
Символом такси являются "шашечки". Откуда они взялись?
Раис Файзурахманов
Удачи
Шашечки, как отличительный знак такси, появились в Германии в 20-е годы. В СССР - 1948 году. И ничего не символизируют кроме.
Раис Файзурахманов
не совсем так...
В России (СССР) шашечки появились от знаменитых американских автомобилей-такси Checker (само слово checker означает шашечки как узор, а checkers - игру в шашки) . Как кстати и сами автомобили-такси, которыми в Союзе были Волги, тоже были "свободными копиями" американских машин (в частности Форда) .
История шашечек на автомобилях Checker уходит в 20-ые годы прошлого века, когда в Чикаго была таксофирма под названием Checker Taxi of Chicago, впоследствии ставшая производителем автомобилей для такси под тем же названием.
Раис Файзурахманов
Ваш ответ полнее, но автор лучшего ответа вчера (из-за превышения лимита на ответы) написала в личку раньше Вас. Спасибо, без обид.
раньше, в советские времена, люди такси не пользовались, и таксисты меж собой постоянно играли в шашки, а когда ехали по вызову - то забывали из убрать с крыши - так и появилась эта народная традиция)
Раис Файзурахманов
остроумно, но неверно...
Лучшая заметность... почему у доройжной полиции чаще сине-бело-черный (контрастный) окрас?
Раис Файзурахманов
неверно
Впервые шашки появились в 54 году на машинах ГАЗ-20 Победа и шли они вдоль всего борта от начала до конца машины в два ряда
Раис Файзурахманов
Спасибо за ответ, но это в СССР, а до того? Я знаю, что с США с 1922 года
с гонок: ) финиш:))
Dima Zorev
значит гонки от такси уже пошли?:))))))))))
ктото перепутал машину со служебной! и в конце был удивлён за спрос денег за проезд! (кактотак)
Да в шашки играли