"...В России (СССР) шашечки появились от знаменитых американских автомобилей-такси Checker (само слово checker означает шашечки как узор, а checkers - игру в шашки) . Как кстати и сами автомобили-такси, которыми в Союзе были Волги, тоже были "свободными копиями" американских машин (в частности Форда) .
История шашечек на автомобилях Checker уходит в 20-ые годы прошлого века, когда в Чикаго была таксофирма под названием Checker Taxi of Chicago, впоследствии ставшая производителем автомобилей для такси под тем же названием.
А чикагская фирма думаю взяла себе "шашечки" в название от флага, обозначавшего (и обозначающего) конец гонок, т. е. что победитель уже пришел на финиш, такой флаг как раз и имеет рисунок шашечек.
Фирма, надо полагать, таким названием и эмблемой хотела показать, что ее машины летят к клиенту наперегонки и всегда приходят первыми, раньше других.. ."
Есть еще две версии почему именно шашечки.
1) tax - плату по счетчику за проезд в государственном экипаже впервые стал взимать некий граф в той части Европы, которая теперь называется Хорватией. На его гербе была та же "шахматная доска", что и на современном хорватском флаге и гербе.
2) шашечки означают быструю езду и перестроения. Из ряда в ряд наискосок, как в шашках.
Лично я думаю, что вторая версия более похожа на правду, потому как не только такси шашечками обозначались, а еще и пожарные машины и Скорая помощь. Да и гоночные соревнования вспомните! ! Там даже флаги в шашечку, те, которыми дают отмашку
ссылка - источник
Прочие авто-темы
Такси и Шашечка. Почему на такси используют эту самую шашечку? Кде когда и кем это было придумано и стало применяться?
все это придумано в Америке и желтый цвет тоже там же)))