Прочие авто-темы

Сколько сохнет эпоксидный клей?

Склеил крыло на скутере, дозировал 1чась отвердителя 10 частей смолы медицинскими шприцами. Пошли вторые сутки а на клее если дотронуться все еще остаются отпечатки пальцев. Контролирую каждые два часа, вроде бы твердеет. У кого полимеризовывалась смола более 24 часов? Как от этого пострадает прочность соединения?
Jas Tracer
33 совета и все разные, как и производители смол.
Неважно, сохнет она или полимеризуется, особенно, когда в темноте и на ощупь.. .
Если отвердителя мало- процесс длится дольше, смола менее хрупкая ( но и менее тввердая) . И наоборот. (Но до определенного предела. если переборщить с отвердителем- может вообще не высохнуть.) . Так что соединение получилось наверно эластичным.
температура тоже влияет на процесс.
Владимир Чалый
Лучший ответ
липнет полиэтилен, вероятно кислотный отвердитель банально выдохся (хранение в неплотно закрытой таре)
Походу - ты все испортил.
Держать не будет.
В эпоксидке главное - точные пропорции, стеклоткань в качестве наполнителя- тоже очень неплохо.
Дя каждого сорта и марки клея пропорции свои, надо обязательно читать этикетку завода изготовителя.
Слишком много отвердителя - клей хрупкий и ломается, мало (как у тебя ) - не застывает и тоже не держит.
Ломай все нах, чисти шкуркой насмерть, обезжиривай и начинай по новой.
Лучше - новым клеем с инструкцией.
Температура склейки - комнатная и выше!
На морозе - не работает, реакция не идет.
Alexandr Tya
Ганса поддержал, Феном (лучше строительным) посуши!
Rashid Khasanshin
Надо через стеклоткань проклеить было и клей свежий купить.
На пузырьках, специально деления имеются, больше отвердителя, не чего не даст, т. к. у тебя практически один отвердитель, без смолы, а сам по себе он не что, так же как и в пузырьке, не твердеет !
Игорь Николаев
желательно сутки
Ramazan Mailyanov
Попробуй подогреть по-малу.
сутки
Равиль Усманов
час.
Ким Александр
Феном погрей, просто плохо размешал смесь, бывает...
Женя Веркуш
Есть один прикол, обычно на эпоксидке пишут. Если передоза отвердителя, клей не высохнет, а если пропорции соблюдены, должен за 24 часа.
Срок годности вышел.
Клей плохой. Максимум 24 часа.
ученик.... слушай... ты мало отвердителя добавил... это раз... и надо было ещё пластификатора добавлять это два.. и сохнет всё 24 часа... а если больше отвердителя то быстрее.. но более хрупким становиться... и тебе советую если склеиваешь то добавляй мелко резаной стекло ткани... очень хорошо всё закрепляет
Андрей Хавкин
Эпоксидный клей не сохнет, а полимеризуется. Скорость полимеризации зависит от температуры: при 150 гр. - час, при комнатной - сутки, Конечно, если соблюдены условия по составу и приготовлению смеси.
Около суток
889676 часов!
Murat Malabekov
при комнатной температуре 24-32 часа... если ниже - недели 2 может сохнуть... правильно Ильшат сказал - разводят 20 /80
Моряк Moryak
отвердителя не надо жалеть-мало ли что напишут...
Korchagin Yuriy
опасно самодеятельностью заниматься, надо бы к мастеру, а то в самый неподходящий момент можно отдельно от скутера лететь. Веселого лета Вам!!!
сутки с момента нанесения!!
полностью сутки
Мerab Mir
А этикетку читать непробывал?!
Mиха К
755463 часов
Больше отвердителя в следующий раз лей!!!! Или может срок годности вышелллллллл....
Холодно наверно. подожди, все равно на скутере еще рано!
прошло три часа даже не подсыхает !
сутки
Коcta Крин
3 часа .но полное высыхание 12 ч . если не сохнет развели компонеты не правильно .