Здравствуйте! Кто знает, подскажите! Автомобиль Iveco Stralis(грузовой тягач), на раме сгнил vin номер! Хозяин авто владеет более 5 лет, два года назад сделал экспертизу, установили, что вин номер подвержен корозии, сгнил вообщем, в птс и стс внесли вклейку с фото! Хотим купить данный автомобиль, начали узнавать, и нам говорят, что при постановке на учет потребуют делать экспертизу повторно, типа одна экспертиза, одна постановка на учет! Другие говорят, что заставят делать экспертизу, а затем отправят набивать vin новый, и только потом на учёт можно будет ставить! Третьи говорят, что экспертиза сделана, и делать больше ничего не надо! Так вот, где же правда? Если кто может, киньте ссылку или документ, который даст ответ на вопрос! Просто надо знать, будут ли потом проблемы при дальнейшей продаже, ну или же в момент эксплуатации, например, при осмотре дпс, или же других органов, которым нужно vin сверить!
Подскажите пожалуйста!!! Три версии, а по факту, не понятно ничего...
Прочие авто-темы
Вин номер на раме
Постановление Правительства РФ от 12.12.2019 N 1653 "Об утверждении требований к дополнительной маркировке транспортного средства, порядка ее нанесения и применения" (вместе с "Требованиями к дополнительной маркировке транспортных средств, порядком ее нанесения и применения").
Настоятельно рекомендую, чтобы д. м. была выполнена До покупки тягача вами - продавцом.
В ДКП допустимо (и, рекомендуется) включить условия о том, что нанесение маркировки организует продавец, причем, возможно, за ваш счет; что - обязанность по уплате продавцу стоимости тягача возникает у покупателя незамедлительно после постановки тягача на государственный регистрационный учет в ГИБДД на имя покупателя и, что у покупателя не возникает права требования к продавцу о передаче тягача покупателю до окончания расчетов между сторонами договора (что, в свою очередь, подлежит оформлению отдельными расписками сторон договора).
С вас - топливная карта на 100л. (Вы не обязаны, но было бы полезно).
Александр Дружбин
Спасибо большое! Несколько раз прочитал... т. е. получается, по новому закону лучше сделать так, чтобы продавец сделал vin номер, пусть даже за мой счёт? И расчёт производить после постановки на учёт, заранее сделав расписку об этом договоре? Я правильно вас понял?
Александр Дружбин
Спасибо вам большое за разъяснение! Буду думать, как лучше поступить!
При перерегистрации автомашины при наличии вклеек в паспорте проходить дополнительную экспертизу не требуется. Все необходимые изменения уже внесены в основные документы автомобиля и отражены в базе данных автоинспекции.
Ну обычно вносится запись в ПТС, что вин на раме утрачен, но по новым правилам могут не поставить на учет, поскольку рама без вин номера... Так что скорее всего нужно набивать новый вин и делать об этом запись в ПТС.
экспертиза сделана, отметка в птс есть, значит больше ничего не надо, бери смело, можешь для подстраховки делать перерегистрацию в присутствии старого хозяина, документы в окно примут-отдавай деньги за машину.
Александр Дружбин
Вот поначалу нам так и сказали, что бери смело, а потом позвонили, и сказали заставят экспертизу делать! А по поводу присутствия старого хозяина, то это невозможно, мы из разных регионов, и сделка будет на нейтральной территории
Если стремаешься, пусть прежний владелец набивает новый вин, что бы было всё официально.
Александр Дружбин
Да просто я к тому, что ведь экспертиза уже есть, зачем данная процедура? Просто не могу найти ни где, так сказать, нормативно-правовой акт, чтобы в случае вопросов в ГИБДД мог сам бы им показать и доказать свою правоту
в принципе должны сделать один раз, и после этого в паспорте указывают, вам проще обратиться в ваше ГИБДД, там вам точно дадут ответ