Причины 2: психологическая и биологическая, собственно их уже привели, но не сказали, что они взаимодействуют.
1. Приятные вопоминания/ожидания (детство, юность - мопеды, мотоциклы, автомобили, выходные, отпуск путешествия...) - эндорфины (смягчают боль, притупляют реакцию на резкие ноты в зпахе бензина) - еще приятнее зпапах, еще больше эндорфинов...
2. Прямое опьяняющее воздействие, изначально, без выброса эндорфиннов - эмоциональное расслабление - приятныепвоспоминания/эндорфины - (см. п1.)
3. Микс из 1 и 2.
Мне по п. 1 больше запах авиационного керосина нравится, причем, свежего и сгоревшего - по разному.
(Кстати, взаимодействуя с кожей рук, имнут через 10 после испарения, оставляет слабый запах цветочного освежителя воздуха, возможно, по причине наличия примеси метанола и этилцеллозольва, как присадок, удаляющих воду и препятствующих формированию не растворимых керосином отложений)...
Прочие авто-темы
Почему некоторым людям нравится запах бензина?
Знал таких, сейчас на овощей похожи...
Уж очень сильно им нравился запах бензина... из пластиковой бутылки
наркоманы, как и все люди.
Он ядовит
Это запах предстоящего приключения. из детства. так как авто в семье появилось раньше меня, просыпался я уже в пути, но перед тем терся в гараже подавая ключ на 13
Некоторым и запах табака нравится, и вкус алкоголя, что в этом такого?
Нурымбек Жапаков
Не тупите, я простоне до конца сформулировал свой вопрос... Я хотел сказать, с чем это может быть связано? В биохимическом плане.... Просто включите голову...
Мне в детстве нравился, так как это было связано с поездками на машине и мотоцикле.
Это связано с Явой 350. В детстве смотрел как заворожённый но то, как в ведёрке ( один к семи) смешивают масло с бензином. Это песня ребята!!!) Теперь я понимаю- у меня было счастливое детство.
Богдан Штундер
1 к 40 :)
Потому, что он приятный.
у всех разные вкусы, кому-то запах бензина, кому-то цветов...
потомучто
Потому что он божественнен
да блин, потому что всё, что в мире вредное, то вкусное.
Запах бензина усваивается мозгом как лёгкий наркотик (не у всех).
Поэтому это является одним из видов токсикомании
Богдан Штундер
Не только по этому