При переходе государственной системы пенсионного обеспечения на накопительные принципы возникает еще одна важная социальная проблема, которая в действующей российской пенсионной системе, основанной на принципе солидарности поколений, не существовала. Речь идет об использовании пенсионных накоплений лиц, не доживших до пенсионного возраста.
Почти каждый третий мужчина и каждая пятая работница женщина, осуществлявшие пенсионные взносы и, следовательно, имевшие на индивидуальных счетах пенсионные накопления, не доживают до получения пенсии.
Что же делать с такими накоплениями? Справедливо их судьбу можно решить двояким способом: или выплатить накопления наследникам, или каким-то образом перераспределить между оставшимися в живых пенсионерами.
Для негосударственных пенсионных фондов приемлем любой вариант (исходя из правил конкретного пенсионного фонда и действующих в нем пенсионных схем) .
Для государственной пенсионной системы, скорее, подходит второй вариант. Так как это позволяет, во-первых, уменьшить размер страхового пенсионного взноса в пенсионный фонд за всех работающих, а во-вторых, оказать поддержку лицам, не сумевшим по ряду объективных причин накопить средства, необходимые для обеспечения пенсии приемлемого размера. Наконец, это создает возможность компенсировать потери пенсионных накоплений, которые неизбежно возникают при общественно-полезных и вынужденных перерывах в трудовой деятельности.
Другие сферы бизнеса
Куда деваются деньги из пенсионного фонда, если человек не доживает до пенсии?
Накопительная часть переходит к наследникам
Отмываются разными путями: Нет контроля над пенсионным фондом.
он же называется пенсионный ФОНД. а фонд значит для всех
содержание самого фонда
остальным пенсионерам
на зарплату президенту
если есть дети маленькие, то им как пособие по потере кормильца
Учитывая смерность в нашей стране, наверно на строительство новых зданий Пенсионных Фондов
если покойный не указал в завещании наследника, которому он хочет передать свои пенсионные накопления, то деньги идут в гос. бюджет
ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ ЛИЦ, НЕ ДОЖИВШИХ ДО ПЕНСИИ
При переходе государственной системы пенсионного обеспечения на накопительные принципы возникает еще одна важная социальная проблема, которая в действующей российской пенсионной системе, основанной на принципе солидарности поколений, не существовала. Речь идет об использовании пенсионных накоплений лиц не доживших до пенсионного возраста.
Попробуем оценить масштабы задействованных при этом средств.
Представленные выше расчеты пенсионных накоплений касались только тех работников, которым удалось дожить и доработать до пенсионного возраста. Однако понятно, что до пенсии доживает далеко не каждый работник. Так, например, в Великобритании до 60 лет доживает лишь 83% мужчин и 90% женщин. В России, в условиях крайне неблагополучной демографической ситуации, доля доживающих до этого возраста значительно ниже - 65% мужчин и 84% женщин. Таким образом, почти каждый третий мужчина и каждая пятая работница женщина, осуществлявшие пенсионные взносы и, следовательно, имевшие на индивидуальных счетах пенсионные накопления, не доживают до получения пенсии. Размеры пенсионных накоплений таких работников ранее нами не обсуждались.
Чтобы говорить об этой проблеме предметно, сначала необходимо оценить объемы такого рода накоплений. Их можно подсчитать по следующей формуле
, (3.1)
где Ck - пенсионный взнос, производимый в начале k-ого года;
k|n-kqx - вероятность того, что индивид в возрасте x лет проживет еще, по крайней мере, k лет, но умрет в течение последующих n-k лет;
kpx - вероятность того, что индивид в возрасте x лет проживет еще, по крайней мере, k лет;
i - годовая ставка инвестиционного дохода;
n - пенсионный возраст.
Однако, поскольку абсолютные размеры пенсионных взносов и накоплений в настоящей работе не исследуются, мы ограничимся рассмотрением относительной величины пенсионных накоплений лиц, не доживших до пенсии, по отношению к накоплениям доживших до пенсии (они подсчитываются по формуле (2.1)). Этот коэффициент равен:
, (3.2)
Характерно, что отношение (3.2) не зависит от K - коэффициента изменения заработной платы работника в зависимости от уровня его образования и пола (см. табл. 2.3), а определяется исключительно режимом смертности, ставкой инвестиционного дохода и уровнем инфляции. Однако уровень образования и пол работника все же оказывают опосредованное влияние на величину как за счет различий в продолжительности перерывов в трудовой деятельности, так и за счет различий в уровне смертности. Аналогичные замечания относятся и к ряду других показателей (количество детей, служба в армии, безработица и др.) , так или иначе связанных с перерывами в трудовой деятельности.
Результаты расчетов коэффициента для различных социально-демографических групп приведены в таблицах 3.7 и 3.8. Расчетные данные показывают, что пенсионные накопления мужчин, не доживших до пенсии, будут составлять около 19-24% пенсионных накоплений мужчин доживших до пенсии. У женщин этот показатель будет равен 8-10%. Заметим, что эти данные характеризуют средние пенсионные накопления отдельного человека. Если же рассматривать всю совокупность работников, то отношение суммарных пенсионных накоплений лиц, не доживших до пенсии, будет иным ввиду того, что различно число лиц, входящих в исследуемые группы.
Таблица 3.7. Отношение пенсионных накоплений мужчин, не доживших до пенсионного возраста, к пенсионным накоплениям мужчин, доживших до пенсионного возраста
Армия
Тип карьеры
Образование
Школа
Техникум
Институт
Аспирантура
Нет
Пессимистическая
0,240
0,235
0,226
0,216
Ожидаемая
0,225
0,220
0,213
0,205
Оптимистическая
0,217
0,213
0,207
0,199
Да
Пессимистическая
0,235
0,229
0,220
0,210
Ожидаемая
0,221
0,216
0,208
0,199
Оптимистическая
0,213
0,209
0,202
0,194
Для того чтобы рассчитать этот показатель, необходимо воспользоваться следующей формулой:
, (3.3)
где - число лиц,
, (3.1)
n - пенсионный возраст.
, (3.2)
Армия
Тип карьеры
Образование
Школа
Техникум
Институт
Аспирантура
Нет
Пессимистическая
0,240
0,235
0,226
0,216
Ожидаемая
0,225
0,220
0,213
0,205
Оптимистическая
0,217
0,213
0,207
0,199
Да
Пессимистическая
0,235
0,229
0,220
0,210
Ожидаемая
0,221
0,216
0,208
0,199
Оптимистическая
0,213
0,209
0,202
0,194
, (3.3)
где - число лиц,