Другие сферы бизнеса
Минусы пифов?
Длительный срок, скидка при продаже ранее года, негарантированный доход, тупость управляющих, отсутствие возможности оперативного управления.
Минусы в том, что нет живого индивидуального контакта с брокером. Куда они там вкладывают деньги - решают сами. . и как правило им пофиг - поэтому они все убыточные.
Риски большие. Правда, чем больше риск тем вероятность дохода больше. А так, что депозит, что ПИФ: и там, и там не заработаешь.
Низкая ликвидность паёв. Т. е. в ПИФ можно вкладывать только средства, свободные на длительный срок. И при условии, что у Вас есть какая-то финансовая защита (например, полис накопительного страхования жизни) . Иначе Вы можете оказаться вынуждены продать свой пай не в тот момент, когда вам это выгодно (т. е. с прибылью) , а в момент сильной нужды в деньгах (в этот момент стоимость Вашего пая может быть минимальной, даже ниже, чем в момент покупки) .
То же самое касается акций.
минусы в том, что нет плюсов
Минусы пифов:
1. Законодательство, которое не позволяет выходит из активов полностью. Поэтому пиф при движении рынка вниз всегда теряет пропорционально снижению.
2. Вознаграждение управляющей компании - вне зависимости от того, какое было управление управляющаяя компания снимет свои 4% за управление.
3. Размер пифа не позволяет "играть быстро" - или это голубые фишки, которые заведомо много не вырастут или это второй и третий эшелон, который не ликвиден и ПИФ часто и является чуть ли не единственным игроком по бумаге и вся прибыль оказывается дутой - когда начинается вывод денег из такого пифа он быстро сдувается.
4. Коррумпированность. Деньгами из пифа закрывается собственный профит.