Другие сферы бизнеса

франчайзинг что это?

Франча́йзинг, коммерческая концессия, франшиза (от фр. franchir, «освобождать» ) — вид отношений между рыночными субъектами, когда одна сторона (франчайзер) передаёт другой стороне (франчайзи) за плату (роялти) право на определённый вид бизнеса, используя разработанную систему его ведения.
Франчайзинг — развитая форма лицензирования, при которой одна сторона (франчайзер) предоставляет другой стороне (франчайзи) возмездное право действовать от своего имени, используя торговые марки и/или бренды франчайзера.
Франчайзинг — метод тиражирования успешных малых предприятий.
Понятие «Франчайзер» не следует путать с понятием «дистрибьютор» . Как правило, франчайзер является дистрибьютором, но это не обязательно

Признаки франчайзинга

Филип Котлер выделяет следующие признаки франчайзинга [1]:
франчайзер получает отчисления за использование своей торговой марки;
франчайзи выплачивает начальный взнос за право стать частью системы;
франчайзер предоставляет франчайзи систему ведения бизнеса.

В 20х годах прошлого века в США начал развиваться стандартный товарный франчайзинг. По принципу франчайзинга начали строить свои взаимоотношения с владельцами розничных магазинов крупные оптовые поставщики. Оптовый продавец (или франчайзер) давал возможность небольшим розничным торгующим организациям получать дополнительно многочисленные скидки, использовать марку торговой фирмы и при этом сохранять свою независимость.
Алексей Рубанов
Лучший ответ

Понятие «Франчайзер» не следует путать с понятием «дистрибьютор» . Как правило, франчайзер является дистрибьютором, но это не обязательно.
Франчайзинг — вид отношений между рыночными субъектами, когда одна сторона (франчайзер) передаёт другой стороне (франчайзи) за плату (роялти) право на определённый вид бизнеса, используя разработанную систему его ведения.