недвижимость! сначала купите комнатку в общаге или гараж (если средств не много) , затем поднакопите, продадите и можно купить уже однокомнатную квартирку, и т. д. Цены на недвижимость сейчас идут в подъем, а это гарантия того, что ваши денежки не съест инфляция!
оооо... да за 18 лет вы не только вложите в нежвижимость, но еще и на сдаче в аренду неплохо заработаете)
а если вы толковая, то можете приобрести акции какого-нибудь банка. Здесь риска побольше, но и результат, если грамотно подойти к этому делу, будет неплохой)
самый простой способ - депозиты. Но тут неизвестно, чего ожидать, можно под еще одну обвальную реформу попасть) тут ловкость нужна)
Другие сферы бизнеса
Куда можно вкладывать небольшие суммы денег, чтобы подстраховаться на старость от бедности?
Мария Стерихова
Недвижимость это хорошо когда хотя бы на комнатку есть, а если в месяц откладывается тысяч 10-15р? Долго же при таких сбережениях до комнатки.
Ирана Васильева
Речь идет о еще меньших суммах, гораздо меньших
Ирина Куракина
ну тогда можно пока ограничиться депозитами :) все остальное теряет свою ценность, и еще более ненадежно, нежели депозиты.
В негосударственные пенсионные фонды. Только сначала поинтересуйтесь их документами, лицензией, сколько лет работают и т. д.
Рекламировать никого не буду, т. к. сама работаю в такой структуре.
Татьяна Лобова
Ну какие ТАМ могут быть гарантии? Расталкуйте, пожалуйста, я бы вот например ни за что туда не пошла. Хотя возможно, у меня мало информации на сей счет.
Дмитрий Барканов
Ну не так все плохо на самом деле, в НПФ надежнее чем в некоторых банках, нормативных документов, регламентирующих деятельность, намного больше. А вообще "за рога никто не тянет", "колхоз-дело добровольное!"
в матрас провереный способ
Ирана Васильева
И сколько таких матрацев обесценилось?
В шведцарские банки. А лучше в золотых слитках на даче в скрытном месте.
Я бы порекомендовал портфельно инвестировать в акции, облигации и драгоценные металлы. Бумаги можете либо сами купить на бирже, либо через ПИФ. На мой взгляд, сейчас как раз подходящее время для закупки акций на долгосрок, т. к. они сильно подешевели. Металлы - или монеты, или обезличенный металлический счёт в сберкассе. Они открывают счета в золоте, серебре, платине и палладии. Короче, надо сначала определиться с суммой ежемесячного инвестирования, со сроком, соотношением доходность/риск и прочее.. . В двух словах это выглядит так. Сам практикую портфельное инвестирование.