Другие сферы бизнеса

Не знала в какой теме задать вопрос, думаю что здесь. Подскажите.

Процедура создания ТСЖ регулируется ЖК РФ, ГК РФ, и Законом о регистрации.
Условно ее можно разделить на два основных этапа:
• первый — принятие решения о создании ТСЖ на общем собрании собственников помещений;
• второй — государственная регистрация ТСЖ.

Общее собрание собственников помещений многоквартирного дома должно проводиться по правилам, предусмотренным ст. 45-48 ЖК РФ. Инициатором проведения такого собрания вправе выступить любой собственник помещения, В соответствии с п. 3 ст. 135 ЖК РФ число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Таким образом, необходимо обеспечить кворум в 51% голосов от общего числа голосов помещений в многоквартирном доме. Для этого рекомендуется заранее посчитать количество голосов каждого собственника, которое пропорционально доле в праве собственности на общее имущество многоквартирного дома (п. 3 ст. 48 ЖК РФ) .
Также немаловажен порядок уведомления собственников помещений о проведении общего собрания. Жилищный кодекс регламентирует данный момент в п. 4 и 5 ст. 45. Повестка дня при создании ТСЖ должна быть следующей:
• выбор в качестве способа управления многоквартирным домом товарищество собственников жилья — создание ТСЖ;
• утверждение устава ТСЖ;
• определение состава правления ТСЖ и избрание его членов;
• определение состава ревизионной комиссии (ревизора) ТСЖ и избрание ее членов (кандидатуры ревизора) .
Проведение общего собрания, по итогам которого должен быть составлен протокол. Он является основным документом при дальнейшей подаче пакета документов для государственной регистрации ТСЖ, поэтому требует особого внимания при составлении. В протоколе общего собрания должны быть отражены:
• адрес места проведения общего собрания собственников:
• дата и время проведения общего собрания;
• общая площадь дома;
• сумма площадей собственников, присутствующих на собрании;
• наличие кворума;
Второй этап
В соответствии с Гражданским (ст. 51) и Жилищным (п. 3 ст. 136) кодексами ТСЖ является юридическим лицом, следовательно, подлежит государственной регистрации. Государственная регистрация ТСЖ осуществляется теперь только в соответствии с Законом о регистрации — Федеральной налоговой службой в пятидневный срок с момента предоставления всех необходимых документов. Так, в случае регистрации ТСЖ документы о его создании должны быть представлены в территориальный орган ФНС РФ.
Согласно ст. 12 Закона о регистрации в регистрирующий орган должны быть представлены:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439. В данном заявлении должны быть отражены сведения о вновь создаваемом ТСЖ:
• название;
• адрес (им является адрес председателя правления ТСЖ, что также должно быть отражено в уставе) ;
• виды экономической деятельности в соответствии с уставом ТСЖ;
• информация о лице, имеющем право действовать от имени ТСЖ без доверенности (им является председатель) и об учредителях, которыми в целях создания ТСЖ являются избранные члены правления;
• также в заявлении необходимо удостоверить подпись заявителя (которым, как правило, является председатель правления, но могут быть и члены правления как учредители в соответствии со ст. 9 Закона о регистрации) в нотариальном порядке
б) решение о создании юридического лица в виде протокола общего собрания;
в) учредительные документы (для ТСЖ это устав) ;
д) документ об уплате государственной пошлины
Расходы на создание ТСЖ несут его члены в полном объеме, если на местном уровне не предусмотрено бюджетное финансирование таких затрат.
Евгений Дмитриев
Лучший ответ
Анастасия Дмитриевна Большое Вам спасибо за развернутый ответ!!!!
Подсказываю.
Алик Гайнуллин
эх ты... бизнесмен.... вернее бизнес леди.
Влад Зуев
Анастасия Дмитриевна Да нет, я не бизнесмен, просто нам всем (жильцам нашего дома) надоела эта обдираловка и наплевательское отношение к нам за наши же деньги...
Подсказываю....
эм.. .
а где сам вопрос то?
Dino Graff
Анастасия Дмитриевна Дописывала, у меня ноутбук тормозит....
Dino Graff поняла)