Другие сферы бизнеса

у меня заняли 10 т.р. В назначеный срок не отдали,встреч избегают.как можно повлиять на человека?очень нужны деньги...

Повлиять можно как мне видится 2 способами:
1) Через Родственников, друзей, (встретиться или просто пообщаться ч\з социальные сети) т. е Начать переписываться с родней, друзьями должника для того, чтобы узнать, что это за человек, узнать на сколько этому человеку стоит доверять, узнать что о нем вообще думают друзья родные. Потом исходя из этой информации можно найти подход к должнику и пробить места пребывания. На встрече с ним объяснить (без наездов) , что все понимаете, что бывают финансовые трудности, и сейчас сами в этом положении, и вся надежда на него! Упомяните, что есть у вас оказывается "общие знакомые" (которые онлайн друзья, родственники) . Это для того, что бы должник знал, что его репутация может быть испорчена (при отсутствии взаимопонимания) .
2) Найти его любым способом, поговорить и попросить написать расписку (можно с уплатой процентов при просрочке, что бы в его интересах было вернуть скорее) , т. к сразу он врятли отдаст 10000р. Желательно расписку сразу же заверить у натариуса (оформить там же) , после чего ему будет невозможно выкрутиться.
С этой распиской (заверенной натариусом) можно идти сразу к приставам, без суда.
Григорий Викулов
Лучший ответ
без расписки вы вряд ли можете что-то доказать в суде! Постарайся любыми способами надавить на нахала! 10 тысяч все же крупные деньги!
Динара
Надо брать расписку для таких случаев. А вобще постарайтесь встретится с должником.
набей его и к копам поведи!!!!
Если нет рассписки то это дохлый номер сам с этим сталкивался и не чего не смог в суде доказать!