Другие сферы бизнеса
производство денег, вопрос внутри. как понять, что у государства нет денег, ведь денег напечатать можно сколько влезит?
К чему тогда нужны будут пустые бумажки?? ? Ты не помнишь времена, когда у нас все были миллионерами?? ? Это будет называться-инфляция...
Деньги не печатают просто так, сколько хочешь.
Количество денег в стране должно быть ровно столько сколько стоят все товары и услуги вместе взятые (примерно конечно) и разделить на скорость оборота этих денег ( сколько раз денежка перейдет из рук в руки - это тоже примерно известно) . Если денег напечатано мало, то тогда их нехватает, они быстро дорожают и экономическая жизнь затрудняется, все встает - нечем друг с другом расплачиваться.
Но так обычно никогда не бывает - бывает наоборот, когда денег много. тогда начинается инфляция - деньги становятся не очень ценными и начинают медленно расти цены на все. сами по себе.
Это как раз изза того, что государство тоже хочет заработать и немного деньги подпечатывает чуть выше надобности, сразу появляется большая сумма из ниоткуда, но расплачивается за это ростом цен. Иделать так в больших размерах очень опасно.
Само по себе государство должно жить только за счет налогов и сборов.
Оно должно уметь собрать эти налоги и расходовать их не больше чем собрало.
На деле - очень трудная задача, расходов всегда больше чем доходов.
Куда влезет, парень.. . Чем больше печатают, тем выше инфляция.. . Экономика, однако...
напечатать то можно но тода в магазинах ничего не будет будут деньги не обеспеченые товаром а потом и цены поползут вверх и буханка хлеба будет стоить 1000 рублей всё это уже было в россии
Деньги у государства есть всегда, на крайняк возьмут в долг у другого государства или напечатают свои чтоб потом вернуть с прибыли.
а слово ИНФЛЯЦИЯ вам известно??
Не правильно. Денег напечатать нельзя сколько угодно, потому-что такой шаг вызовет инфляцию, а соотсветственно подрыв экономики в стране по всем отраслям производства и не только. Уровень инфляции, контрулируется национальным банком. И именно этот банк ежемесячно в печатных изданиях публикует коэффициенты инфляции, и именно по этим коэффициентам Вы можете определить есть у госудаства деньги или нет, а соотвествено определить какой дефицит в бюджете на начало и конец года.
Кстати многие военные конфликты начинались, именно с подрыва экономики станы путем внедрения фальшивых денежных единиц. Вторая мировая война, не исключение.
Кстати прочел ответ Новик Варягович, возникает вопрос: в какой стране мира, в настоящее время денежная единица подкреплена золотом? Кроме Англии конечно?
Если печатать скока влезит - деньги будут стоить дешевле бумаги, на которой они напечатаны. Чем выше объем денежной массы, не обеспеченной золотым запасом, реальными ценностями - тем сильнее темпы инфляции, обесценивания денег, снижения их стоимости, ниже их покупательская способность. Как следствие - неконтролируемый рост цен на все и вся.
Как пример - период Гражданской войны, когда цены на потребительские товары исчислялись в миллионах или даже миллиардах рублей. , или период девяностых годов в России.
Иван, у государства нет денег потому, что нет долларов США. По правилам МВФ и ФРБ США, любое государство - член МВФ должно выпускать столько денег, сколько долларов есть у нее по курсу. Все такие государства сейчас зависят от этого, даже США. Уже давно нет золотого обеспечения денег, а есть долларовое обеспечение. Поэтому, сейчас и происходит финансовый кризис. А доллары ФРБ печатает в кредит под честное слово вернуть долги.
Просто об этом не хотят говорить политики. Они все зависят от крутых ребят ФРБ.
Думай. Удачи.