Правда, но по 5000 рублей за монету. Вот официальная информация:
http://lenta.ru/news/2011/01/14/coins/
Кстати, эти монеты были выпущены одним - единственным Монетным двором, питерским (СПМД) .
Если интересует, вот перечень самых редких и самых дорогих монет современной России. С указанием рыночных цен, за которую эти монеты готовы приобрести коллекционеры-нумизматы:
Монета 5 рублей, 1999год, Санкт-Петербургский монетный двор (СПМД)
Монета 50 копеек, 2001 год, Московский монетный двор (смотрите на букву под копытом, надо М)
Монета 1 рубль, 2001 год, Московский монетный двор (ММД)
Монета 2 рубля, 2001 год, Московский монетный двор
Монета 1 рубль, 2003 год, Санкт-Петербургский монетный двор.
Монета 2 рубля, 2003 год, Санкт-Петербургский монетный двор.
Монета 5 рублей, 2003 год, Санкт-Петербургский монетный двор.
В зависимости какая именно из этих монета и в какой она сохранности, стоимость её будет от 4000 до 30000руб.
Самые дорогие и редкие : 5 рублей 1999г СПМД и 50 копеек 2001г М. Стоимость этих монет зависит от сохранности и от толщины кошелька покупателя (на некоторых сайтах, 50 копеек 2001г покупают от 25000 до 50000рублей, но это ЗАКУПОЧНАЯ стоимость, то есть есть шанс продать гораздо дороже). Кое-где появлялась информация, что монета 50 копеек 2001г М на данный момент "засветилась" не более 3-5 раз и поэтому есть коллекционеры, готовые приобрести этот кусочек металла за 100000 рублей и более.
Так-же на некоторых сайтах появилась информация о редких 5 рублях 1999г СПМД - цена от 100000 до 200000 рублей.
Юбилейные и памятные монеты 2 рубля 2001г Гагарин, 1 рубль СНГ 2001г и Города-герои 2000г - редкими и дорогими не являются. Они стоят от 5 до 30 рублей за штуку, в зависимости от состояния монеты.
Правда встречаются 2 рубля 2001г - Гагарин, без указания банка (нет ни ММД ни СПМД), такая монета стоит от 2000 до 5000 рублей.
Другие сферы бизнеса
правда ли,что за монеты выпуском 2003 года кроме копеек будут выдавать денежные средства в размере 2000руб*?)
Акцию под названием "5000 рублей под левой лапой орла", взорвавшую блогосферу, объявил на днях СКБ-Банк. Суть ее заключается в том, что банк скупает у населения за 5 тысяч рублей мелкие монеты номиналом 1,2 и 5 рублей, выпущенные в 2003 году и имеющие на аверсе, под левой лапой двуглавого орла, эмблему Санкт-Петербургского монетного двора (СПМБ) . Если такая монета завалялась у вас в кошельке или копилке, вы можете обменять ее на неплохие деньги в любом из отделений СКБ-банка с 17 января по 17 июля 2011 года. Отделения расположены в 110 городах России. Тираж таких монет ограничен, поэтому они имеют нумизматическую ценность. Тем не менее они находятся в обращении и ходят по номиналу. Однако желающим подзаработать придется попотеть – эмблема настолько мала, что разглядывать ее придется с лупой.
В блогах сообщается, что такие монеты давно и за гораздо большую сумму скупают коллекционеры – в Интернете за такую монетку можно получить до 9 тысяч рублей, а то и больше. Один пользователь пишет, что "рублевая монета из Питера 2003 года выпуска стоит 13500 рублей, а двухрублевая – 15000". Так что причина, побудившая банк объявить подобную акцию, остается загадкой. Вероятнее всего, это еще один способ пиара и способ привлечь к себе новых клиентов. Как бы то ни было, многие энтузиасты уже вскрывают пыльные копилки. А мало ли…
я вот только что про это спрашивала. говорят по пять и только питерского монетного двора
Реальная рыночная цена монеты достоинством в 1,2 или 5 рублей, отлитой в Петербурге в 2003 году, гораздо выше, нежели та, которую объявил СКБ-банк, - заявил «Фонтанке» председатель правления Санкт-Петербургского общества нумизматов Владимир Рыков.
Напомним: 14 января финансовое учреждение объявило о том, что банк «приобретает у населения разменные монеты достоинством 1, 2 и 5 рублей по цене 5000 рублей за штуку» . Эта новость вызвала едва ли не ажиотаж.
«На нумизматическом рынке Москвы монета достоинством в один рубль стоит около 10 тысяч рублей, 2 рубля – 8 тысяч, 5 рублей – 6 тысяч. Но в реальности таких монет не купишь, так что объявление банка является чистым пиаром» , – говорит эксперт.
По его словам, всего таких монет было выпущено 15 тысяч штук: в 2003 году ЦБ России решил вообще не выпускать монеты достоинством 1, 2 и 5 рублей. Исключение было сделано для Санкт-Петербургского монетного двора, который ежегодно делает монеты для нумизматических наборов. В итоге монеты были отлиты, однако наборы подготовлены не были, и поэтому коллекционные монеты развезли в мешках по всей стране и пустили в оборот.
По словам Владимира Рыкова, сейчас практически все экземпляры находятся у коллекционеров.
А Монета Достоинством 10 рублей 2003 года, Какая Стоимоть ?
Где можно найти на них покупателя? Желательно коллекционера.