Другие сферы бизнеса

Что такое мануфактура

Мануфактура – это, прежде всего, ручное производство. Об этом свидетельствует и сам термин «мануфактура» (manufactura), образованный слиянием двух латинских слов: "manus" - "рука" и "factura" - "изготовление". Применение ручного труда – один из основных признаков, отличающих мануфактуру от фабрик и заводов, работа на которых базируется на машинном и конвейерном производстве.
Мануфактура — большое предприятие, где применяется ручной труд наёмных рабочих и широко используется разделение труда.
Мануфактуры возникли впервые в Европе в XVI веке в городах и государствах Италии. Позже в Нидерландах, Англии, Франции. Во Флоренции появились шерстоткацкие и сукнодельческие мануфактуры, на которых работали чомпи, в Венеции и Генуе — судостроительные верфи. В Тоскане и Ломбардии — горнодобывающие медные и серебряные рудники. Мануфактуры были свободны от цеховых ограничений и регламентов.
Алекандр Ахмедьянов
Лучший ответ
МАНУФАКТУРА

Большой Энциклопедический словарь - "МАНУФАКТУРА"
МАНУФАКТУРА (от лат. manus - рука и factura - изготовление) , предприятие, основанное на разделении труда и ручной ремесленной технике. Существовала с сер. 16 в. до последней трети 18 в. в странах Зап. Европы, со 2-й пол. 17 в. до 1-й пол. 19 в. в России. В силу узкой специализации рабочего и орудий труда мануфактура способствовала углублению общественного разделения труда, подготовила переход к машинному производству.

Современный толковый словарь русского языка Т. Ф. Ефремовой - "МАНУФАКТУРА"
мануфактура [мануфактура] 1. ж. Форма капиталистического промышленного производства, исторически предшествовавшая крупной машинной индустрии и характеризующаяся применением ручных орудий труда и разделением труда между наемными рабочими. 2. ж. устар. 1) Фабрика (обычно текстильная) . 2) Ткани, изготовлявшиеся на такой фабрике.

Толковый словарь живого великорусского языка В. Даля - "МАНУФАКТУРА"
ж. рукодельня; ремесловое заведение, фабрика, особ. прядильная, ткацкая и пр. -турный, фабричный, рукоделенный. -турист м. заводчик, хозяин рукодельни. Мануфактур-советник, чин 8 класа, почетно жалуемый известным мануфактуристам.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова - "МАНУФАКТУРА"
мануфактуры, ж. (от латин. manus - рука и factura - произведение) . 1. Капиталистическое промышленное предприятие, в к-ром производство ведется ручными орудиями при детальном разделении труда (экон. , истор.) . 2. Промышленное предприятие фабричного характера, фабрика, преимущ. текстильная (устар.) . 3. только ед. Ткани, текстильные изделия.
Dos S
Завод, производственная фабрика.
фабрика
И. А*)
Мануфактура — большое предприятие, где в основном применялся ручной труд наёмных рабочих и широко использовалось разделение труда.
Роман Абрамов
Предприятие, основанное на ручном труде и специализации труда.

Фабрика - это уже другое. Там машины используются
Marianna Mariann