Мануфактура – это, прежде всего, ручное производство. Об этом свидетельствует и сам термин «мануфактура» (manufactura), образованный слиянием двух латинских слов: "manus" - "рука" и "factura" - "изготовление". Применение ручного труда – один из основных признаков, отличающих мануфактуру от фабрик и заводов, работа на которых базируется на машинном и конвейерном производстве.
Мануфактура — большое предприятие, где применяется ручной труд наёмных рабочих и широко используется разделение труда.
Мануфактуры возникли впервые в Европе в XVI веке в городах и государствах Италии. Позже в Нидерландах, Англии, Франции. Во Флоренции появились шерстоткацкие и сукнодельческие мануфактуры, на которых работали чомпи, в Венеции и Генуе — судостроительные верфи. В Тоскане и Ломбардии — горнодобывающие медные и серебряные рудники. Мануфактуры были свободны от цеховых ограничений и регламентов.
Домашние задания: Другие предметы
Что такое мануфактура? Помогите, отблаодарю!!!
Мануфактура — форма промышленного производства, основанная на разделении труда и ручной ремесленной техники, предшествующая крупной машинной индустрии.
Фабрика. А также ткани, изготавливаемые на такой фабрике.
Производство, предприятие....
Мануфактуры возникли впервые в XIV веке в городах Италии. Во Флоренции появились шерстоткацкие и сукнодельческие мануфактуры, на которых работали чомпи, в Венеции и Генуе — судостроительные верфи. Мануфактуры были свободны от цеховых ограничений и регламентов.
Пути возникновения мануфактур:
объединение в одной мастерской ремесленников различных специальностей, благодаря чему продукт вплоть до его окончательного изготовления производился в одном месте.
объединение в общей мастерской ремесленников одной и той же специальности, каждый из которых выполнял непрерывно одну и ту же отдельную операцию.
Пути возникновения мануфактур: