Другие сферы бизнеса
Можно ли открыть своё кафе или бар,или ресторан без взяток?
Можно, если вы гражданин США и проживаете в США, и хотите открыть свое дело в США
в некоторых случаях наобород будите радоваться что взятку берут... .
а то может так случится-и не берут и не подписывают (
Обескуражен! Не вопросом, а единодушием ответов. Последние, года три, на практике, не встречался с такой категорией. Если правильно понимаю, не потому, что люди стали намного лучше (что действительно происходит, в связи с ротацией кадров) , а потому, что бюрократы боятся уже собственной тени. И кто исправно брал лет десять подряд, сейчас, потупя взор, запинаясь, переминаясь. отказываются - боятся. Действительно многих сдали. А многое, в связи с электронным документооборотом, вообще настолько обезличено, что не знаешь с кем общаться, кто решает. Поэтому, хочу сказать - ответ далеко не однозначен. И, на практике, сегодня (год назад) открывал очредную пекарню совсем не так как первую пять лет назад. Еще хочу сказать, что в общем это несколько непривычно, что самому мешает. Исчезла связь, пропал контакт.
можно, просто это будет взятка другим лицам + ваш геммор.
Можно но думаю это будет не ваше кафе)))
Ни в коем случае! Где то читал - один из наших "новых" русских пытался начать строительство жилого дома без взяток и по всем правилам. Четыре года бился - стройка так и не начилась. Это был с его стороны эксперимент.
Открыть наверное можно, а вот рабоать по человечески...