Спред - это разница между ценой покупки и ценой продажи ценной бумаги или валюты на бирже. Это то, на чем, собственно говоря, и зарабатывают брокеры. То есть, если Вы что-то перепродаете, например, картошку, то Вы покупаете картошку по 80 руб. за ведро, а продаете за 100 руб. за ведро, то вот эта разница в 20 руб. и будет Вашим спредом. Обычно спред бывает у брокера постоянной величиной (в пунктах) , независимо от цены ценной бумаги или валюты. То есть, Вы можете покупать картошку по 150 руб. , а продавать по 170 руб. (разница 20 руб.) , можете покупать по 50 и продавать по 70. А кроме картошки еще заниматься морковкой, капистой, огурцами и т. п. , но разницу между покупкой и продажей держать в 20 руб.
Своп - это две противоположные сделки по конвертации валюты с разными датами проведения. Это официальное определение на все случаи жизни. Если применительно к Форексу, то свопирование происходит при переносе открытой позиции на следующий день. При этом Ваша открытая позиция или чуть-чуть подрастает или чуть-чуть уменьшается. А иногда может и не измениться. Это происходит из-за того, что Ваша открытая позиция продается и тут же снова покупается. А разница получается из-за разницы ставки рефинансирования центробанков разных валют. Если ставки рефинансирования совпадают, то позиция открывается по той же самой цене.
Другие сферы бизнеса
Сажите пожалуйста что такое своп и спред