Другие сферы бизнеса
Я думаю заняться вендингом, но ни как не могу разобраться какие налоги мне придется платить.. . и сколько примерно стоит
..допустим у меня автомат с кофе за 150 000 р стоит в учебном заведении, доходность 20 000 в месяц, какие налоги мне придется платить и сколько это будет в денежном выражении и сколько примерно может стоить аренда в том же учебном заведении?
с чистой прибыли 13% - как у всех.. .
основная проблема - найти места.. .
с учебными заведениями вообще сложно.. .
так что сразу сильно не возбуждайтесь ;)
основная проблема - найти места.. .
автоматы это ЕНВД база 4500руб месяц, размер аренды может различаться в разы :)
ИП открыто, автоматы есть, созрели чтобы платить налоги! ?
Поехали:
Декларация сдается раз в квартал, т. е. 4 раза в год.
Декларация сдается не позднее 20 числа первого месяца следующего налогового периода, т. е. до 20 апреля сдаем за 1й квартал, до 20 июля за 2ой квартал и т. д.
До 25 числа первого месяца следующего налогового периода необходимо заплатить налог. Несвоевременная подача декларации - это штраф в 1000 р. (пока пройдет камеральная проверка - пол года пройдет) .
Несвоевременная уплата налога - это штраф в 1000 р. (пока пройдет камеральная проверка - пол года пройдет) . В прикрепленных файлах Порядок заполнения декларации ЕНВД и Чистая декларация, с ними и будем работать.
Остановлюсь на тех строках, которые могут быть не понятны при первом заполнении декларации:
СТРАНИЦА 1:
Налоговый период: 21 - 1 квартал, 22 - 2 квартал, 23 - 3 квартал, 24 - 4 квартал, на следующий год по новой.
Представляется в налоговый орган (код) - в свою налоговую.
По месту учета (код) - если, предпринемательская деятельность ведется по месту жительства индивидуального предпринимателя, то 120, если иначе, то смотрим Приложение 2 в Порядке заполнения декларации ЕНВД.
ОКВЭД - должны были определится при регистрации ИП, для кофейников - 52.63.
СТРАНИЦА 2:
Код бюджетной классификации - вот они заветные цифры - 182 1 05 02010 02 1000 110 - с 01.01.2011 года.
Код по ОКАТО - в свою налоговую.
Сумма единого налога на вмененный доход - в скобках все написано (берем из раздела 3 строку 060)
СТРАНИЦА 3:
Код вида предпринимательской деятельности до 1 июля 2011 г. - 08 (смотрим Приложении 4 в Порядке заполнения декларации ЕНВД)
Код вида предпринимательской деятельности с 1 июля 2011 г. - 22
Адрес - трудностей не должно возникнуть.
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ - РАСЧЁТ:
Для одного ТА, с К2=1, и работой 3 месяца за отчетный период.
Налог=НБ*15% - т. к. ставка при ЕНВД равна 15%.
НБ = (БД х К1 х К2) х ФП, где
ВАЖНО:
до 1 июля 2011 года:
НБ – налоговая база;
БД – базовая доходность за налоговый период (9000, исходя из кода вида предпринемательской деятельности 08);
К1 – коэффициент-дефлятор (В 2011 году - 1,372, на следующий год больше) ;
К2 – корректирующий коэффициент (Уточняйте в своей налоговой, может быть от 0,05 до 1);
ФП – физический показатель (количество месяцев в работе за отчетный период) .
Считаем:
Налог = ((9000*1,372*1)*3)*15% = 5567 рублей в квартал с одного ТА, или 5567\3 =1852 рубля в месяц.
с 1 июля 2011 года:
НБ – налоговая база;
БД – базовая доходность за налоговый период (4500, исходя из кода вида предпринемательской деятельности 22);
Считаем:
Налог = ((4500*1,372*1)*3)*15% = 2778 рублей в квартал с одного ТА, или 2778\3 = 926 рубля в месяц.
Если не собираетесь платить страховые взносы и пособия по временной нетрудоспособности, то на этом ВСЁ!
Ставим подпись, дату, и в налоговую, или заказным письмом, чтобы в очереди не стоять.
Если все равно не понятно, как должна выглядеть заполненая декларация, смотрим тут и подставляем свои данные -
w_ww.audit-it.ru/articles/account/reporting/a3/185509.html
\\\Более подробную информацию, по вашим уникальным случаям лучше уточнить на ресурсах и форумах для бухгалтеров:
w_ww.buhsoft.ru
w_ww.forum.klerk.ru
Поехали:
СТРАНИЦА 1:
СТРАНИЦА 2:
Код по ОКАТО - в свою налоговую.
СТРАНИЦА 3:
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ - РАСЧЁТ:
НБ = (БД х К1 х К2) х ФП, где
ВАЖНО:
до 1 июля 2011 года:
НБ – налоговая база;
Считаем:
с 1 июля 2011 года:
НБ – налоговая база;
Считаем:
w_ww.buhsoft.ru
w_ww.forum.klerk.ru