Другие сферы бизнеса

Вопрос про базис поставки, таможенные пошлины

Добрый вечер) Начала изучать ВЭД, но возникли вопросы. Извиняюсь, если они покажутся кому-то глупыми) Не стыдно не знать, стыдно не спросить. Насколько я понимаю, самый выгодный базис поставки для экспортера - EXW, для импортера - DDP.. Предположим, мы выбрали базис поставки DDP, в соответствии с которым экспортер несет все расходы по транспортировке, погрузке, разгрузке товара, страхование, ответственность за порчу товара, пошлины при импорте и т.д. до места назначения, указанного покупателем. Но при этом "на практике действует правило, согласно которому расходы экспортера по доставке товара включаются в цену последнего". (то есть, получается, все равно все расходы несет импортер за счет того, что повышается цена?) И, соответственно, стоимость контракта увеличивается. А таможенная стоимость в основном определяется по стоимости сделки. Увеличиваются ли тогда таможенные пошлины с увеличением таможенной стоимости? Чем тогда выгоден этот базис поставки для импортера? Или, например, мы выбрали базис поставки EXW, типа самовывоз с завода экспортера. Все расходы на нас, как на импортерах. Но мы же можем, к примеру, заключить отдельный контракт на транспортные услуги, чтобы не включать их в основной контракт, (т.е. снижаем таможенную стоимость)..?
Все дело как всегда в нюансах.
Импортеру выгодны условия DDP при получении небольшой партии (экспортер может отгрузить сборный груз и сэкономить на транспортных и страховке, свой транспорт и т. д.) , сложностях в поставке (спецгруз) или просто нет желания\возможности заниматься доставкой.
Но EXW конечно снижает цену поставляемого товара и соответственно пошлину, перекладывая транспортные и иные расходы с цены товара на издержки.
Галина Панарина
Лучший ответ
Таможенники сделают так, как им выгоднее! Прав тот у кого дольше прав! А прав у них больше !
соглашусь с предыдущим ответчиком)))
В любом случае за все платит покупатель. Странно было бы чтоб продавец сказал - вот часть соей прибыли. Дарю. Таким образом цена товара для покупателя включает в себя собственно цену плюс транспортные расходы плюс страхование плюс пошлины и налоги. На чем можно экономить? Например может быть разным тариф на перевозку для резидентов и нерезидентов. Тогда правильней выбрать базис с оплатой транспортных продавцом
Максим Пайков
На условиях DDP, на самом деле мало кто работает. Большинсво, как экспортеров, так и импортеров выбирают условия EXW.
По большому счету все зависит от объема партий, поставок в целом, и места оформления.
В условиях нашей Российской действительности лучше всего сначала выбрать место оформления (т/п) , а потом уже составлять контракты и тд во взаимодействии с ними.
Чтобы Вам посоветовать что-то толковое, хотелось бы все-таки понимать какой товар, в каких объемах планируете импортировать. Иначе можно Вам насоветовать по поводу контракта, его условий и тд чего угодно, что на практике не будет иметь никакого смысла =(

з. ы. а что касается заключения контракта на транспортные услуги, то тут свои нюансы. Вам нужно будет предоставить счет за транспортные услуги на таможню с разбивкой "до границы" и "после границы". Часть общей суммы за транспорт все равно будет включена в таможенную стоимость.
А разве кто-то ещё работает с незаниженными инвойсами?)))))))
Olesya Kopteva
посностью согласен с Oksanой Aleksandrovой