В чем отличие сертификата Таможенного Союза от Декларации Таможенного Союза?
Почему нельзя просто сделать, чтобы были одни сертификаты или один декларации?
Другие сферы бизнеса
Чем отличается сертификат Таможенного Союза от Декларации Таможенного Союза?
Отличия декларации о соответствии от сертификата соответствия следующие:
- - -Декларация, в отличие от сертификата соответствия, оформляется только в обязательном порядке. Оформить декларацию о соответствии на продукцию, не указанную в «Едином перечне продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», нельзя.
- - -Для декларирования соответствия продукции не предусмотрено бланка установленного образца. Декларация о соответствии оформляется на листе формата А4 и заверяется печатью организации-заявителя. Есть уже определенный бланк для сертификации и декларации.
- - -Ответственность за сведения, указанные в декларации о соответствии, несет организация-заявитель, в то время как за сведения, указанные в сертификате соответствия (как обязательном, так и добровольном), ответственность несет орган по сертификации, выдавший сертификат.
Вот здесь подробно написано, что такое сертификат Таможенного союза - http://www.nwcert.ru/certification/sertifikat-sootvetstviya-tamojenniy-soyuz/
А вот здесь, что такое Декларация Таморженного союза - http://www.nwcert.ru/certification/dekraratsiya-sootvetstviya-tamojenniy-soyuz/
декларации призывают, сертификаты разрешают
Разберись в том, что такое сертификат, а что декларация. Это совершенно разные вещи.
Сертификация — процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя и потребителя организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям.
Декларация - в конституционном праве название нормативно правового акта, имеющее целью придать ему торжественный характер, подчеркнуть его особо важное значение для судеб соответствующего государства.
Специфической чертой декларации как нормативно-правового акта является общий, неконкретный характер содержащихся в них положений, требующий дополнительного законодательного регулирования