Другие сферы бизнеса

Где брать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ?

Вопрос для тех, кто возвращал налог за обучение.

Интересуют следующие документы. Именно, ГДЕ их брать?

Декларация по форме 3 - НДФЛ, (сайт налоговой ничем не помог. Сказать по правде впервые слышу о таком документе, что он вообще существует Х) )

Свидетельство о государственной регистрации права (подлинник и копия)

Платежный документ, подтверждающий факт уплаты покупателем денежных средств (тут все понятно, но вопрос в том, могу ли я затребовать с института выписку по их счетам, квитанций у меня скорее всего нет, т. к. не помню каким образом я вносила оплату, возможно даже вносила онлайн через сбербанк)

ОЧЕНЬ ПРОШУ, разъясните мне по каждому пункту отдельно.
Для начала Вы должны иметь доход, облагаемый по ставке 13% НДФЛ. Скачайте бесплатную программу для заполнения декларации, там достаточно просто, заполняете по листам, начиная со сведений о налогоплательщике (это Вы). Берете справки по форме 2 ндфл с места работы, договор на обучение, с лицензией на образовательную деятельность, ну и квитанции об оплате если платили нал в кассе, распечатки квитанций из банка-онлайн если платили таким образом.
Валера Усов
Лучший ответ
Декларацию 3НДФЛ вы должны заполнить или в специальной программе, или на сайте nalog.ru
Все остальные документы вы должны найти самостоятельно, отсканировать и приложить к декларации.
И все это нужно, если вы имеете самостоятельные источники дохода.
Собираете с каждого работадателя справки 2НДФЛ.
сайт ФНС..
бланки декларации брал в налоговой, т. к. бланки из интернета не подойдут - у них другой штрих код
справку о зарплате - на работе (там указана величина выплаченных налогов)
госрегистрацию в универе
о платежах не могу сказать, т. к. у меня были чеки, но наверное в бухгалтерии проходили ваши платежи, если платили через онлайн, то в банке вам могут восстановить ваш чек через "мои операции"
Если вы работаете, то вычет могут сделать в бухгалтерии, т. е. с вас не будут удерживать налог на сумму вычета
Ничего сложного в данной процедуре нет. Если никогда не приходилось ранее подавать документы, тогда читайте как заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ https://autopravo.club/aministrativnoe/deklaraciya-3-ndfl-kak-zapolnyaetsya-zachem-nuzhna-ee-osobennosti/ . Все понятно, заполните самостоятельно. И потом придется немного подождать пока рассмотрят вашу декларацию и начнут возвращать средства. Может месяц займет, а может и 3. Тут уже как вам повезет с налоговой.
Ужалось заполнить?