Другие сферы бизнеса
Добрый день. К примеру зарплата 30 000. Ответ связан с НДФЛ 3 900 р.
ГРЯЗНАЯ - GROSS: 30 000 грязными до удержания НДФЛ 13%.
ЧИСТАЯ - NET: После удержания НДФЛ 26 100.
Посчитать всю зарплату с больничными и исключаемыми днями можно тут https://ipipip.ru/kz/?zp=30000&uviu=0&vavi=0&vide=0&vidi=0&vido=1&virv=2&vivi=0&pgod=2023&pm=4&p1=1&p2=25&uoiu=0&o1=0&o2=0&ubiu=0&b1=11&b2=15&vst=100&mrot=16242&v0=360000&v1=480000&ubirv=2&bi=0&uriu=0&ro1=20&ro2=22
Объясните пожалуйста простым языком, что значат вычеты ндфл при получении зарплаты
Ну допустим у меня вычитают по 3к каждый месяц. Куда идут эти деньги? В пенсионный фонд, чтобы мне потом пенсию из них выплачивать? Ну ок, а если я умру раньше, до того как мне выплатят эти деньги все до копейки, куда уйдут остатки? В казну города? И ещё такой вопрос, увидел строчку в расчетном листе, что есть вычеты ндфл на себя и на детей. Если бы у меня были дети, то вычеты из зп были бы больше? Так что ли?
НДФЛ, который вы уплачиваете со своей зарплаты, идет в бюджет государства и тратится на нужды государства. к вашей будущей пенсии он не имеет никакого отношения.
если у вас будут дети, то вы будете уплачивать НДФЛ немного меньше, т. к. появится некая сумма, с которой налог удерживаться не будет.
кроме того, вы можете вернуть в свой карман часть налога в виде социальных или имущественных вычетов. т. е. если вы учитесь и/или лечитесь платно (социальный вычет), то можете собрать документы это подтверждающие, подать декларацию и вернуть себе некоторую сумму. при покупке недвижимости вы так же можете вернуть себе часть уплаченного вами налога.
Владимир Паршиков
Поправка: НДФЛ идёт в бюджет региона. Это вообще единственный налог, который остаётся в регионе.
государству они идут и на них платят пенсии сегодняшним пенсионерам. Добро пожаловать в реальность
Все работающие официально трудоустроенные платят подоходный налог. У нас в стране это пока 13% от начисленной зарплаты. В пенсионный фонд отчисления идут в том числе. Не платить налоги нельзя. Это преступление.
Вы о чем? О налоге на доход? Какие вычеты?
Анастасия Оствальд
Ндфл удержано 3к. Это просто налог на доход?
85% НДФЛ идёт в бюджет твоего региона, 15% уходит конкретно в твой город. Что делать с этими деньгами решает местный парламент. В Пенсионный фонд идут пенсионные взносы, это 22% от зарплаты. Эти деньги идут на содержание сегодняшних пенсионеров, но за них начисляют "баллы", по которым потом будут рассчитывать уже вашу пенсию. Также из зарплаты идёт 5,1% в систему ОМС и 2,9% в фонд социального страхования. Тут из названия понятно, на что они идут.
Наталья Сергеевна
поправка - из зарплаты высчитывают только НДФЛ. Все остальные взносы хоть и рассчитываются от размера зп, но выплачиваются работодателем из своих доходов, а не из зарплаты сотрудников.
Рабочие люди обеспечивают пенсионеров СЕГОДНЯ, а не свою пенсию в будущем. Будешь на пенсии, если доживешь, то другие работающие официально люди будут обеспечивать пенсией тебя. А какие будут размеры пенсии, ну в среднем рассчитывай на 1/3 от средней ЗП.
Идут в бюджет на оплату бюджетных служб, чтоб к тебе БЕСПЛАТНО врач пришел, когда подыхать будешь, полиция если проблемы, пожарные если гореть будешь
Ндфл- налог на доход физ лиц. Идёт государству в бюджет. Расходуется на все, в том числе на благоустройство города если федералы выделят деньги.
Если есть дети то ндфл меньше.
При смерте этот налог не возвращается и даже пенсионная часть не возвращается
Если есть дети то ндфл меньше.

Чел не понимает, о чем спрашивает
Анастасия Оствальд
Я вижу что у меня удержано 3к, я спрашиваю куда они ушли?