Другие сферы бизнеса
Как правильно рассчитать, что будет являться: высоким, средним и низким уровнем дохода населения?
Вопрос профессионалам: Есть ли способ более-менее надежно представить себе шкалу доходов респондентов при количественном исследовании в России (в конкретной области) ? Как правильно рассчитать, что будет являться: высоким, средним и низким уровнем дохода населения? Как составить вопросы в анкете? Что порекомендуете почитать по этому вопросу? Заранее благодарю всех ответивших.
Система показателей статистики уровня жизни включает:
доходы населения;
расходы и потребления населением материальных благ и услуг;
сбережения;
накопленное имущество и обеспеченность населения жильем;
дифференциация доходов населения, уровень и границы бедности;
социально-демографические характеристики;
обобщающие оценки уровня жизни населения. Их применение связано с тем, что показатели, обычно рассматриваемые как наиболее важные для анализа уровня жизни (доход, потребление) , однако они не охватывают все его аспекты.
Для более полной характеристики благосостояния населения используются показатели социальной статистики, отражающие качество жизни (показатели демографической статистики, состояния и охраны здоровья, качества и структуры потребляемых продуктов питания, уровня грамотности, развития социальной сферы и др.) .
дополнительно формулы и расчеты смотрите здесь:
http://adept.srcc.msu.ru/adept/urov_blag/method/method_015.htm
доходы населения;
сбережения;
а что тут расчитывать :
если у кого-то двое штанов, то богатый, потому что если одни забрать у него останутся ишо одни
если у кого-то одни штаны, он середняк
если у кого, в смысле кто-то воще без штанов, то он нищий, и забирать нечего
)))))))))))))
если у кого-то одни штаны, он середняк
)))))))))))))
Попробуйте пройтись по сайтам статистики регионов Просто уровень доходов, действительно, не соизмерим. За основу можно взять, например, регрессивную шкалу начислений ЕСН http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=card;div=LAW;page=sit
Наташа, эта задача без официальых статистических данных (по стране - для страны, по регионам - для регионов, по городу или муниципалитету - для них) тебе не решить. Да и сами критерии этих трёх уровней - условны (ни где и ни чем не заданы) . Единственный критерий нищеты - доход ниже прожиточного минимума. Но расчёт и последнего критерия весьма условен.
зависит от региона. То, что в Ивановской области будет считаться "выше среднего" в Питере не дотянет до нищеты.
вопорсы составлять исходя из восприятия респондентом своего образа жизхни в сравнении с другими.
не "сколько вы получаете в месяц? " - а "можете ли вы себе позволить такие же траты. как стеднестатистический квалифицированный работник в вашем регионе".
- ставьте косвенные вопросы - да, их сложнее обрабатывать, но на них честнее отвечают.
- "могли бы вы прожтить на вашу заработную плату, если б у вас не было приусадебного хозяйства? "
- какую часть вашего дохода вы тратите на приусадебное хозяйсвто?
- какое у вас хобби?
Средний - это если вообще хоть какой-нибудь доход есть.
Как не считай всё равно большинство населения нищие
депутат, предпрениматель и рабочий .
про пенсионеров вообще молчу.
попробовав хлеб с солью и расчитывать не придется
Это считает государство, а не мы. Формула там простая - они берут по факту - сколько отчёт в налоговую приходит - и таким образом видят доходы населения плюс какой-то коэффициент запаса (они же знают что далеко не все работают официально). Мы можем лишь примерно, "на глаз" определить эти понятия либо же найти официальную информацию конкретно по своему городу.
зависит от области