Другие сферы бизнеса

Как правильно искать работу?

Существует множество мнений о том, как нужно это делать:

Мнение №1. Нужно иметь знакомства (родственников) , так как известные компании (фирмы, предприятия и организации) закрыты для людей с улицы.

Довольно распространенное мнение. Даже если такой соискатель увидит объявление о вакансии, все равно не поверит своим глазам, так как «такого не может быть, потому что не может быть никогда» . Или подумает, что это хитрая уловка, якобы для создания массовости и демократичности. На самом же деле объявленный конкурс или тендер выиграет тот, у кого рука лохматее… И, как самый умный, он даже не попытается послать свое резюме. А зря! Многие фирмы, действительно, стараются брать на освободившиеся места людей знакомых, но не в плане связей, а в плане работы, то есть из своего же контингента.

Мнение №2. Стремиться устроиться только в одну определенную компанию.

Целеустремленность и знание своей цели — замечательные качества. Можно довести нанимателей до исступления, как один японский влюбленный, пославший собственный отрезанный палец отцу своей избранницы… И тогда человека могут взять на работу (один шанс из тысячи) или принять за сумасшедшего (99,9 %). Если позволяет характер, можно попробать устроиться на самую маленькую должность, хоть дворником, но туда, куда хочется, и как черепаха ползти к заветным профессиональным высотам. Терпение, только терпение. Но тут все складывается по разному: или повезет и старательность работника заметят, или… терпение лопнет и забрызгает все вокруг так, что мало не покажется даже самому себе.

Мнение №3. Иметь диплом о высшем образовании.

Действительно, хорошо иметь диплом об окончании вуза, а лучше два — «высшее на базе высшего» , а также ученую степень, написать несколько книг по данной специальности, получить патент на изобретение… Нет предела самосовершенствованию. Конечно, неплохо обладать всем этим для успешного трудоустройства, но обстоятельства складываются по разному: надо было зарабатывать на жизнь, когда другие учились; с рождением ребенка об образовании пришлось забыть. Да мало ли что еще послужило причиной того, что не осуществились личные планы. Зато теперь имеется богатый опыт в некоторых областях, которым можно поделиться с другими. Совет здесь только один: искать вакансию там, где ценят опыт, а не такую формальность, как диплом о высшем образовании. Там, где сразу нужно вливаться в коллектив и работать, где нет времени переучивать выпускника высшей школы. Как в том старом фильме: «А теперь забудьте обо всем, чему вас учили в институте» . Стоит обратить внимание, что многие наши выдающиеся бизнесмены не имеют вузовского диплома, но при этом отлично руководят своими фирмами! Автомагнат Генри Форд вообще считал верхом глупости много знать, зачем? Ведь на то у него есть специалисты.

Мнение №4. Правильно составить резюме, то есть по классической схеме.

Что это значит? По определенной форме, шаблону? Конечно, в резюме надо указать вакансию, на которую претендует соискатель. И, естественно, личные данные: фамилию, имя, отчество; год рождения; семейное положение, наличие детей; адрес и телефон. Затем образование, опыт работы, профессиональные навыки, дополнительную информацию и упомянуть о личных качествах. Все грамотно, лаконично, точно и… скучно до невозможности. Последнее добавление, вероятно, глубоко субъективно, но можно представить себе картину, когда на неплохую вакансию поступает множество резюме и все они на одно лицо.

Мнение №5. Обязательно устраиваться в штат.

Хорошо и привычно быть в штате организации, но необходимо иметь ввиду, что многие организации не хотят раздувать свой штат больше первоначально заявленного, а то и прямо лимитированного на российском рынке, другие берут работников как бы в лизинг у агентства по трудоустройству для выполнения определенного проекта, да и мало ли причин, почему выводят определенные должности за штат.

Как искать работу.
Anatol Shilin
Лучший ответ
смотря какую