Другие сферы бизнеса
Чем отличается фьючерс от опциона? что такое опцион-стеллаж?
Вообщем говоря кратко фьючерс - это ОБЯЗАТЕЛЬСТВО на покупку (продажу) чего-либо в определенный срок, по согласованной цене; а опцион - это ПРАВО на покупку (продажу)
В лит. по ценным бумагам прочитайте разд. посв. срочному рынку и разберите приведенные примеры. На отеч. фондовом рынке эти сегменты не очень развиты и по объёмам сделок значительно уступают объёмам на ММВБ.
Андрюша
спасибо, очень точный и содержательный ответ
Главное отличие опциона от фьючерса заключается в том, что фьючерс - это обязательство, а опцион - это право.
Фьючерс Большой юридический словарь
ФЬЮЧЕРСНЫЙ КОНТРАКТ (фьючерсная сделка, фьючерс) (от англ. future - будущее) - вид сделок на товарной или фондовой бирже, срочные стандартизированные контракты между двумя участниками, один из которых…
Фьючерс Экономика и финансы
Фьючерсный контракт - контракт на покупку или продажу товара (финансового актива) с поставкой на будущую дату. Фьючерсный контракт предусматривает строго определенное количество товара установленного…
Опцион Экономический словарь
ОПЦИОН (от лат. optio - выбор, желание, усмотрение) - право выбора, получаемое за определенную плату. Наиболее часто термин применяется в следующих его значениях: а) предоставляемое одной из…
http://mirslovarei.com/content_eco/DVOJNOJ-OPCION-STELLAZH-45563.html ;)
Фьючерс Экономика и финансы
Опцион Экономический словарь
Фьючерс - это срочный контракт, позволяющий купить или продать ценную бумагу по установленной цене в определенный срок. Контракт становится ценной бумагой, причем очень ликвидной, им всегда можно торговать.
Опцион - ценная бумага, дающая ее владельцу право на приобретение в течение определенного срока какого-либо финансового актива по фиксированной цене.
Опцион стеллаж-это двойной опцион
Андрюша
актив ценовой, но товар биржевой или финансовый инструменты, то есть бывают фьючерсные контракты на получение с/х продукции, например
фьючерсный контракт - это стандартный биржевой договор, в соотв-вии с которым заключившие его стороны обязуются поставить и получить необходимое кол-во биржевого товара или фин инструмента в определенный срок в будущем по фиксированной цене, опцион не то же самое? я просила различия, а не определения