Другие сферы бизнеса
Может ли человек использовать Forex так же, как обменник, обменивая валюту без открытия и закрытия депозитов у брокеров?
Я знаю, что Forex придуман для обмена валют между международными компаниями, корпорациями, банками, частными инвесторами и т. д. Я не трейдер и не хочу зарабатывать ни на какой разнице, но мне нравятся условия на Forex. Могу ли я (желательно без посредников) обменивать валюту на нём через интернет. К примеру: у меня есть какая-то валюта (скажем USD), мне нужно обменять её на другую валюту (скажем CAD), могу ли я обменять их на Forex, не прибегая к помощи брокеров (которые предоставляют только возможность играть на бирже) , отдав при этом USD и получив на счёт CAD?
Когда Вы обмениваете валюты в банке, то Вы как раз и меняете их на Форексе с посредником в виде банка. Если у Вас очень крупная сумма, то Вы подходите в пункт обмена и говорите, что сумма такая-то, какие на неё условия. Или спрашиваете, начиная с какой суммы будет специальный курс обмена. И спрашиваете сколько часов или дней ждать обмена.
В обычном дилинговом центре такое невозможно. По правилам дилинг-центра, Вы можете вывести только в той валюте, в которой ввели деньги на счет. Счет Вам открывают только в какой-то одной валюте. Вы можете иметь несколько счетов в разных валютах, но не сможете перебрасывать деньги между счетами с разными валютами.
Единственное, что можно сделать, это, например, если курс EUR/USD растет, то Вы заводите доллары на свой долларовый счет, затем покупаете пару на долларовом счете и продаете её на счете в евро. После чего выводите евро со счета в евро. Если покупку и продажу делать одновременно, то это убыточная операция по определению (спред или комиссия).
Такое возможно только если у вас открыт мультивалютный счет в одном из банков, имеющих доступ к одной из ECN-сетей, например, Currenex или просто являющихся маркет-мейкерами (как Дойчебанк) . И на счету должна быть большая сумма, чтобы открывать позицию без маржинальных плечей. Стандартный лот, как известно, 100 тыс. единиц валюты.
Именно так импортеры и экспортеры продают-покупают валюты
Большинство форекс-брокеров предоставляет только услуги маржинальной торговли (с плечом) , и все сделки по сути являются операциями с расчетными контрактами, не предполагающими поставку валюты.
Но если брокер позволяет установить плечо 1:1, то можно "сымитировать" обмен долларов на канадские доллары, открыв короткую позицию в паре USDCAD. Разумеется, снять канадские доллары со счета вы не сможете - только застраховаться от изменения курсов