Это зависит не от учителя, а от правительства, которое не ценит учительский труд и установило крохотные зарплаты. Какое общество, такие и заработки.
Хотя древние говорили, что отношение к той или иной профессии зависит от отношения власти к ней. Значить власть учителей не ценит, заставляет работать за спасибо: открытые уроки, восп. мероприятия и т. д. Все это на голом энтузиазме учителей
Другие сферы бизнеса
Почему профессия учитель и хороший заработок в нашем обществе не совмещаются?
Очень даже совмещаются! Зависит от того чему учить!
Рыжая Чертовка
Спасибо Татьяна. Учить нужно одному и самому главному - БЫТЬ УСПЕШНЫМ.
Потомучто учат всякой ереси, кто за это платить буит?
Бахыткелды Абдуманапов
ладно, я пошутил, не обижайся:))
Рыжая Чертовка
Все правильно Александр, я с тобой полностью согласен. А учить по другому не умеют - ведь учили их такие же учителя, не хотят - нет заинтересованности и не могут - не повышают свой уовень: времени нет в погоне за теми же деньгами. Вот и замкнутый круг получается. И главное не только у учителей.
Спасибо за участие....
Думаю, потому, что системе образования в нашей стране, далеко к совершенству. С каждым поколением всё меньше ценится разумная личность, в отличии от денежной личности. Если, кто из одарённых получает желаемое образование, то, впоследствии, не может использовать свои знания (примеров множество) . А почему у учителя нет зар. платы нормальной? Потому, что государство не ценит их труд, ибо не осознаёт важности образования для развития государства.
Потому что в нашем обществе эта работа не ценится. Найдите другую, если хотите зарабатывать больше или миритесь с тем, что есть.
Рыжая Чертовка
Довольствоваться тем что есть - это удел нищих и нарушение одного из законов природы: закона РОСТА.
Спасибо Анатолий за ваше участие. Профессия учителя действительно опущена ниже плинтуса, а ведь с нее все начинается. С обучения начинается любой успех, а обучает учитель, и он обязательно должен быть сам успешным.
Вы знаете, сегодня меня повергла в шок вот такая картина. Учительница русского языка и литературы пришла в школу в колготках, которые все в дырках. Она была в юбке, и все, естественно, было видно. Это, конечно, не по теме, но так задело за живое. И она так ходит по школе!! ! А на твой вопрос, Ром, ответить сложно. Это действительно так - не совмещаются. Раньше учителя считались интеллигенцией. А сейчас нет. Но я уверена, что если человек хочет добиться успехов в своей области, то он этого обязательно добьется. Например, наша учительница, жившая в общежитии, после номинации Учитель Года, получила квартиру. Так что вперед!!!
Потому что общество гнилое в основе своей. А всё, что вы думаете хорошее, так это птичками только и напето.
И учителя все тут ГНИЛЫЕ. 99,9%. Поэтому и есть поговорка: "Кто умеет - делает, кто не умеет - учит". Вот когда достигните высот в деле каком-то, а потом решите заняться преподавательской деятельностью, то таких глупых и детских вопросов возникать не будет, будут платить отлично и биться между собой за то, чтобы вы именно у них лекцию прочитали. И, вам никто и ничего НЕ должен. Социализм кончился.
Успехов и счастья.
Рыжая Чертовка
Спасибо Александр. Чуствуется что вопросик задел за живое. По поводу гнилых всех учителей - пусть эти слова останутся на вашей совести. С ними никто не согласится....поверьте. Каждый родитель отправляет своего ребенка в школу с надеждой....А вот надежды эти и не оправдываются, почему... вот на это и ответ дайте. Систему образования нужно менять, а не выпендриваться. Учителя исполнители (в сегодняшней системе), а должны быть творческими профессионалами... и не думать, где бы на хлеб, да к хлебу (это я о лекциях)
А о "должен" - вопрос вообще не подымался.
Рома! Если тебя интересует откровенное мое мнение, то слушай:
Ну во-первых эта профессия всегда была и есть в почете в нашей семье (потомственных учителей 6 человек) и я всегда придерживалась мнения престижности и результативности данной профессии!!! !
Во-вторых давай посмотрим на жизнь всей страны-и попытаемся ответить где в какой сфере кроме банковской совмещаются сейчас два задаваемых понятия?
Ну и в третьих хочу поспорить по твоему вопросу или сделать поправку- учитель (какого учебного заведения-если это школа, это одно, если ВУЗы-другое) и поверь мне в последних трех буквах преподавателям живется в нынешнее время и в предыдущее совсем даже ого-ого-го!!!! Сын сейчас защищается и я ощущаю эту прелесть их "сладких " требований и запросов!!! !
Думаю не стоит перечислять все остальные " +" и"-" дальше!!! !
Скажи -зачем тебе это общественное мнение и чем же я могу тебе помочь?
Какое общество -такая и зарплата тех, кто учит его будущее поколение. Если идеалом в обществе является количество денег, а не что-либо иное, то ценность знаний и цена тех. кто их дает, резко снижается. Кому нужны умные, которые умеют анализировать действия троечников, которые у власти?!